«СНЯТИЕ ДИАГНОЗА»

№546814 «Снятие диагноза»
Ольга Жен., 22 лет. Ук
Здравствуйте!
Мне 22 года, учусь в университете на специальности «клиническая психология» (3 курс).
В 18 лет была попытка суицида, лежала в больнице (обычной), там психиатр дал мне направление в ПНД с предварительным диагнозом F33. Через 3 месяца сама обратилась в ПНД с этим направлением (по большей части из интереса, т. к. депрессии уже не было). Была 1 раз у психиатра. Раз 5 у психотерапевта, который отменил прием лекарств и сказал, что нет необходимости в его помощи.
С тех пор и по сей день (4 года) там не появляюсь и лекарства соответственно не принимаю.
Через год после самой драмы, убедившись в своей стабильности, поступила в университет, в котором успешно учусь.
Вопросы:
1.Как в будущем отразятся эти события на моей работе?
2.По правилам (по идее) я должна быть на лечебно-консультативном наблюдении (не уверена). Хотелось бы снять диагноз окончательно. Обязательно ли для этого ложиться в стационар или можно амбулаторно (так сказать выкрутиться)?
Р.S. на своей кафедре эти вопросы задавать не хочу.
Большое спасибо за внимание!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На Вашу профессиональную деятельность этот диагноз не повлияет. Диагноз можно снять и по результатам амбулаторного обследования и заключения комиссии врачей-психиатров.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
На работе по специальности "клинический психолог" это не отразится никак.

Узнать, состоите ли Вы на учете или нет можно, посетив ПНД. Если выяснится, что на учете Вы состоите, можно написать заявление с просьбой о переосвидетельствовании.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обратитесь с заявлением в территориальный ПНД. В ряде случаев переосвидетельствование может быть произведено амбулаторно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
F33 - диагноз совершенно не полный. Этим шифром обозначается достаточно большая группа психических расстройств. Поставив точку и дописав пару цифр (как минимум) можно получить любой итог, при котором можно снять диагноз, а можно получить и инвалидность.
Но, не доработка врачей не должна отразиться на Вас.
В 16-18 лет, у девочек не редки суицидальные попытки, это связано с гормональной перестройкой. Необходимо точно понимать и мотив сиц.попытки и внешние условия и т.д. Часто не стоит ставить диагнозы, которые трудно потом "стереть". И это уже недоработка самой системы здравоохранения и самих пациентов, которые не уделяют внимания таким "мелочам", которые позже перерастают в проблему.
Не могу однозначно ответить на Ваш вопрос. Нужны обследования, данные из Вашей карты в ПНД и т.д.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!
На вашей карьере этот диагноз - не отразится совершенно ни как. За давностью ремиссии или по выздоровлению, сегодня этот диагноз вполне можно снять, было бы желание и время, чтобы эти 2 недели стационарного обследования (только так, и не иначе - требование законодательства!), унесли все эти переживания и волнения в прошлое!