ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА?

№556697 Паническая атака?
Мария Жен., 21 лет. Россия СПб
Легла спать(как обычно,поздно,вставала к ребёнку частенько)Чувствовала,что погружаюсь в сон,но не как обычно,а скорее,как в транспорет(дремота)но более глубокая,стала видеть сон,но одновременно думала и осозновала,что ещё не сплю.Затем пошла другая фаза сна и вот,смотрю уже полноценный сон,он оказался кошмаром,точнее,мне было дико страшно во сне и я задыхалась,чувствовала боли в сердце и мне было всё тяжелее и тяжелее дышать,я пыталась позвать на помощь врача(во сне),был дикий страх смерти! при всем при этом, я действительно чувствовала боли в сердце и мне было трудно душать очень(но я не могла полноценно проснуться и всквозь сон, думала,что у меня гипогликемия ночная,т.к страдаю СД1 а при низком сахаре,ночью...кошмары-обычное явление)и вот я проснулась каким-то чудом,в глазах всё плывет, жуткая тахикардия,дышать трудно,головокружение,боли в сердце...я с трудом измерила сахар и к моему удивлению он был равен 7 ,т.е сахар тут не при чём(потом ещё долго было тревожно). Спросила мужа(он фельдшер) что это может быть,он сказал,что очень похоже на паническую атаку, как определить прав ли он?и какое обследование нужно пройти?или в этом нет ничего страшного?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Чтобы ПА начиналась во сне - это очень большая редкость. Лично у меня таких пациентов не было. Но, наверное, бывает и такое. Обратитесь к психотерапевту. Лучше это сделать поскорее, покуда тревога не стала Вам диктовать как жить и что делать. А так ничего страшного в этом нет. Дело житейское. У всех бывает. Главное, чтобы она (паническая атака) не привела к неврозу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, Вы проснулись в ту фазу сна, в которой мы видим сновидения, во время которой учащается дыхание и сердцебиение и т.д. Это не является признаком расстройства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария! При правильном подходе к вопросу терапии (в случае необходимости таковой), паническое расстройство (ПА) хорошо поддается лечению. Необходим только индивидуальный план лечения, который Вам следует разработать со своим лечащим врачом-психотерапевтом.
С точки зрения психотерапии, основной причиной панического расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода, и не могут быть осознаны и разрешены человеком вследствие различных причин.
С помощью врача-психотерапевта, можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт, и таким образом - победить болезнь!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее речь может идти об астении высшей нервной деятельности, и в связи с этим произошел срыв, выразившийся в дисфункции вегетативной нервной системы (в народе часто называемый - панические атаки).
Такие состояния достаточно хорошо лечатся под контролем врача-психиатра или врача-психотерапевта. Обратиться за помощью нужно очно.