ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА?

№515531 Паническая атака?
Иван Муж., 25 лет. Москва
Добрый день! В 2008 г у меня случился приступ. Идя по улице, я почувствовал слабость в ногах. Ноги стали «ватными» и мне показалось, что вот-вот упаду в обморок. Тогда я решил, что все это случилось из-за перебора с табаком и не стал обращаться к врачам.Через несколько недель решил пойти в спортзал на тренировку. Первую неделю тренировок перенес нормально, а потом, в один «прекрасный» день на очередной тренировке (во время разминки на велотренажере) опять почувствовал слабость в ногах и недостаток кислорода. Встав с велотренажера ноги практически онемели, складывалось впечатление, что между бедром и ступней ничего нет.., также появилось состояние общей слабости. Тем не менее, я решил продолжить занятие и сделал
еще несколько упражнений от которых мое состояние стало еще хуже: слабость (преимущественно в ногах), нехватка воздуха, немного мутнело в глазах, потливость.
Придя домой не спал фактически всю ночь т.к постоянно вскакивал с ощущением удушья (это, как в фильмах люди просыпаются, когда видят кошмарные сны).
Утром пошел к своему терапевту, после чего последовало стандартное обследование: экг, анлизы, лор, кардиолог, окулист, невропатолог... Врачи утверждали, что со мной все впорядке, экг, узи, анализы внорме! Выписали мне глицин и еще какой-то успокаивающий препарат.
Правда, кардиолог обмолвилась, что мое состояние может быть обусловлено результатом стресса.И, вправду, напротяжении 2-х лет (до момента первого приступа) я находился в жутком, постоянном стрессе.
Через некоторое время мое состояние ухудшилось и теперь у меня появилась непереносимость физических нагрузок (даже бытовых). Мне было сложно (фактически невозможно) поднять предмет весом более 1 кг. Как только я это делал, сразу становилось дурно, ноги немели, чувствовал общую слабость, казалось, что вот-вот упаду, но , слава Богу, ни разу не падал.
Обратил внимание, что хуже становиться в душных помещениях, на работе и в людных местах т.е дома чувствовал себя лучше, но все равно физическая слабость была со мной. В конце концов терапевт направила меня к психатерапевту. Я изложил ему свою ситуацию, после чего он сказал примерно следующее: « Наш клиент, у тебя классически-выраженная паническая атака».
Предложил лечение длительностью на 3 месяца. Выписал «фенибут» и «венлаксор» + расписал систему физических упражнений. Начав принимать препараты мне действительно стало немного лучше в повседневной жизни: я смог поднимать бытовой вес, появилась устойчивость в ногах, начал нормально спать. Но из-за препаратов постоянно чувствовал себя как немного пьяный. Раз в две недели приходил на контроль к врачу, так в один из приемов он порекомендовал мне начинать по-тихоньку заниматься спортом в домашних условиях (немного отжаться, покачать живот). Я последовал его совету, но когда пробовал отжаться все ощущения возвращались ко мне, становилось дурно, немели ноги и.т.д. Достаточно было отжаться 3-5 раз и все... хотя раньше для меня не составляло труда повторить это упражнение 40-70 раз.
Т.е получается, что даже под действием таблеток я не мог переносить физические нагрузки (совсем маленькие).
Врач говорил, что все это временно, и все равно заниматься нужно.
Спустя 2,5 месяца пришло время «уходить» от препаратов и доктор расписал мне схему ухода: каждые 10 дней убираешь по полтаблетки. Он говорил, что уходить нужно очень аккуратно т.к может случиться рикошет и вся работа пойдет насмарку.
Уйдя от препаратов я чувствовал себя лучше, но спортом заниматься не спешил.
Приступы еще случались, но гораздо реже и короче по продолжительности (раз в неделю на несколько минут). После этого я решил сделать МРТ. Диагноз- кавернозная ангиома левой височной доли, размер 12X15 мм. Поговорил со своим терапевтом, сходил на прием к неврологу. Посовещавшись они (терапевт и невролог) пришли к выводу, что ангиома- это случайная находка и она никак не связана с моими симптомами.
Далее последовал визит к нейрохирургу. Посмотрев мои снимки он подтвердил диагноз (ангиома) и предложил операцию т.к посчитал, что мои симптомы могут быть связаны с ангиомой + сказал, что на моем снимке есть ободок, который ( по последним исследованиям) говорит о микрокровоизлиянии.
Через неделю я попал на прием в ту же клинику к еще одному нейрохирургу (в нашей стране он считается самым сильным специалистом). Он выслушал меня и попросил на след. день придти к нему с кем-нибудь из родственников. Я пришел к нему с матерью. Оказалось, что ее присутствие было необходимо для подтверждения того, что я ни разу не падал в обморок+ не испытываю затяжных головных болей. Убедившись, что эти симптомы у меня отсутствуют (головные боли и обмороки) он сказал, что ничего делать не стоит. (перед этим он направил меня на ээг, посмотрев результат сказал, что с ээг все впорядке).
После похода к нейрохирургам мое состояние опять ухудшилось, особенно плохо становилось в мед.учереждениях и на работе.
Несколько недель назад я решил сходить к третьему нейрохирургу (он работает в той же клинике, что и те, которые смотрели меня раньше). Он посмотрел снимки и сказал, что делать ничего не надо т.к моя ангиома бессимптомная и на данный момент никак не связана с моим плохим самочувствием. Более того, сказал, что левый висок отвечает за движение и речь, поэтому не стоит туда преждевременно лезть.
Я спросил: как же так? Ведь меня смотрели специалисты из вашей клиники и один из них настаивал на том, что мои симптомы связаны с ангиомой и предлагал операцию. Он спросил фамилию того специалиста, после чего предложил подняться к нему в кабинет и поговорить втроем. Поднялись, тот который 2 месяца назад уверенно говорил: «Надо делать», посмотрел мой снимок заново (снимок был абсолютно тот же) и неуверенно выдал: «ну, впринципе, можно.., европейские врачи удаляют все».
Так и не получив у себя в городе однозначного ответа, я поехал на консультацию и МРТ в Европу. Там мне сделали контрастное МРТ
Скзали, что у меня кавернома т.е диагноз подтвердили, в размерах не поменялась (я привозил им старые снимки) и предложили оперировать. Но при этом отметили, что мое состояние не связано с ангиомой, назвали его panic atack (паническая атака). Их аргументом в пользу операции являлось то, что кавернома может разорваться, а может и не разорваться, поэтому, для того чтобы минимизировать риск лучше ее убрать.
Мной было принято решение не делать операцию т.к мнения докторов кардинально отличались, при этом более опытный доктор (доктор наук, академик) сказал, что ничего делать не стоит.
После событий, связанных с нейрохирургами, я начал посещать психотерапевта .
Более года занимался психоанализом (таблетки не принимал) . Чувствовал себя хорошо,
Панические атаки не беспокоили. В бытовой жизни все устраивало, но спортом заниматься не пробовал.
Обратил внимание, что каждый раз, когда я пытался прекратить занятия психоанализом, возникали новые симптомы и болезни: страшно глотать пищу, ощущение нереальности, навязчивые состояния.
Психоанализом заниматься закончил, переехал в Москву, устроился на работу.
Через несколько недель в метро начались приступы удушья, которые (через некоторое время) начали сопровождать меня везде и по-всюду. (работа, транспорт, дом) . Обратил внимание, что приступы отступают, если принять алкоголь.
Начал заниматься с терапевтом (гештальт) в Москве, стало немного лучше. Через несколько месяцев параллельно совпало 3 события: очередной поход к терапевту, поход к гомеопату и посещение родного города на выходных.
Вернувшись в Москву приступы удушья исчезли, 3 недели жил как нормальный человек.

Спустя 3 недели вспомнил о том, что один из симптомов эпилепсии- «отключение сознания без его потери», как будто «выпадаешь из разговора при этом находишься в сознании». Мне показалось, что со мной происходит что-то подобное.
Люди, которые со мной живут, говорят, что ни разу не наблюдали за мной такого.
Начитался в интернете про диагноз «височная эпилепсия», симптомы очень похожи на панические атаки.

Сейчас беспокоит:
- Редкие (непродолжительные ) приступы удушья
- Ощущения тошноты (после прочтения информации про симптомы эпилепсии)
- «Тяжелая, мутная» голова (может быть как кратковременно так и целый день)
- Спонтанные «дерганья перед сном» (как правило один раз, но последние 3 дня происходит ежедневно.., позавчера рука сжалась в кулак и сама-по- себе ударила в подушку, вчера все тело резко перевернулось из бокового положения на жзивот)
- Ощущения нереальности (иногда)

P.S: как минимум 6 нейрохирургов видели мои снимки МРТ и ЭЭГ и только один неуверенно связал мои симптомы с каверномой (кстати, он видел только МРТ-снимки, ЭЭГ не видел).
За неделю до первого приступа ударился головой, но врачи также не связывают мое падение с симптомами.

Напишите, пожалуйста, ваше мнение по поводу моей ситуации!
Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего, кроме признаков тревожного расстройства - одной из форм невроза не вижу. Лечение у врача-психотерапевта нужно продолжать, так как проблема невроза - не решена!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Иван!Это картина проявления тревожного расстройства. И Вам необходимо продолжить работу с врачом-психотерапевтом!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычное тревожное расстройство, которое усилилось в связи с данными томограммы. Развилась ипохондрия, усилилась тревога. Хронический тревожный невроз всегда астенизирует человека, появляется усталость, "невротический шлем", возникает разнообразная невротическая симптоматика- удушье, ощущение нереальности происходящего, подергивания и тремор мелких мышц, обусловленный повышенным мышечным тонусом.

Надо обращаться к врачу-психотерапевту. Психоанализ малоэффективен при тревожных расстройствах. Лучше всего работает гипносуггестивная, нарративная и экзистенциальная психотерапия. Во многих случаях с подобными расстройствами удается справиться вовсе без лекарств.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Иван, мнение такое: Вам нужно работать с психотерапевтом. Именно, психотерапия помогает Вам по-настоящему. Вы сами нам об этом рассказываете.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Мое мнение будет очень кратким - Вам нужно найти хорошего врача психиатра-психотерапевта и пройти полный курс комплексного лечения, при этом выполнять абсолютно все указания лечащего врача. Только тогда Вы получите эффект от лечения. Иных вариантов НЕТ.