ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА?

№975198 паническая атака?
Владимир Муж., 53 лет. Россия Пермь
Доброго! Такая вот ситуация. 1. Когда еду в любой машине пассажиром, мне без разницы скорость, крутизна поворотов, крены машины и т.п. 2. Когда я еду за рулем сам при небольшой скорости (где-то до 70-80 км/ч) мне без разницы скорость, крутизна поворотов, крены машины и т.п. 3. Когда я еду за рулем сам при высокой скорости (примерно 90 км/ч и выше) при начале обгона другой машины у меня возникает чувство страха, мне кажется, что я не смогу правильно обогнать машину и, либо, съеду в кювет, либо, задену машину. При повороте направо на высокой скорости возникает очень неприятное ощущение ниже ребер, резкий страх, могут дернуться руки, испуг. Не знаю, что происходит со мной.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Это инстинкт самосохранения. Организм сам подсказывает Вам что Не нужно делать резких манёвров. Если Вы не собираетесь стать профессиональным гонщиком, то это не должно мешать Вам, а наоборот будет повышать безопасность поездки.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
А как давно тянется такое положение дел? Что предшествовало появлению? Не было ли стрессовых ситуаций на дороге? Или в жизни?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
У каждого водителя своя своя скорость и манера езды, обеспечивающая комфортную езду. Не стоит обонять впереди идущий автомобиль, если нужно повышать скорость выше комфортной.
Если хотите овладеть навыками езды, некомфортными для Вас, то стоит дополнительно поработать над этим с автоинструктором.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Полностью согласна с Дороти Берман. Коротко и по существу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти вопросы вне компетенции врача-психиатра. Лучше найти толкового и опытного инструктора по вождению!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Возможно, в Вашем опыте вождения была неприятная ситуация, связанная с последовательностью описанных Вами действий. Если тревога в этой ситуации нарастает, то есть резон обратиться к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Обратитесь за очной консультацией психотерапевта. Заочно вам помочь нельзя.