ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА?

№930016 Паническая атака?
ольга Жен., 42 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,уважаемый Олег Иванович! Панические атаки начались два года назад во время последней атаки,которая произошла поздно вечером была паника,с сильным страхом,сердцебиением,повышением давления.Со стороны сердца:ЭКГ- норма,Узи сердца-норма,анализы все в порядке.Стараюсь справиться,повторения атак не боюсь и не жду,днем все хорошо тревоги и страха нет,но при засыпании иногда, когда уже почти засыпаю меня «выбрасывает»из сна сопровождается это сильным чувством сердцебиения и «волнами» страха повторяется два три раза потом спокойно сплю до утра.Скажите это проявление невроза? И эффективна ли психотерапия при таком проявлении невроза?Это все чаще всего проявляется за несколько дней до менструации.Это может быть как то связано? Раньше такого не было.С уважением Ольга
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, это проявления всё того же невротического расстройства. Психотерапия - наиболее эффективный способ решения проблемы тревожного расстройства. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ольга, психотерапия, если понимать ее не как волшебное средство от тревоги, а как способ разобраться с психологическими причинами тревог и способ обрести большую свободу и уверенность, - это главное в терапии невроза.

Ведь, невроз, по определению, состояние, возникающее вследствие психологических, а не биологических причин.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, Ольга, это симптоматика психогенного (невротического) порядка, и связь с т.н. предменструальным синдромом (или ПМС) - вполне очевидна. Ищите толкового и опытного врача-психотерапевта, предпочитающего работать в когнитивно-поведенческом ключе, и совместно работайте над проблемой.