ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ

№560147 Физические нагрузки
Алексей Муж., 27 лет. Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
10.03.2012 15:53
Здравствуйте. Страдаю ПА и тревожным расстройством, ипохондрией, фобиями. Лечусь с переменным успехом, последнее время вроде получше, симптомы мало выражены, но есть один, который никуда не уходит.

В прошлом я спортсмен. Много бегал, играл в футбол, баскетбол и прочее. Практически все детство и юность было много спорта. После того как появились все эти проблемы с паническими атаками, всд, фобии и прочие гадости, стал ужасно переносить физические нагрузки. Не могу пробежаться и ста метров, выделяется адреналин, задыхаюсь, тахикардия (именно от адреналина), можно сказать почти ПА. Однажды после плавания был приступ экстрасистолии на фоне ПА. Подняться по лестнице выше третьего = ПА. В общем жуть. А побегать хочется и поплавать тоже. Сердце проверял, сказали все ок, незначительный пролапс и все. Холтер носил, тоже все ок.

Скажите пожалуйста, как определить какой механизм у этой бяки? Почему нагрузка провоцирует ПА? Можно это обойти как-нибудь самому или без ПТ не обойтись? Спасибо.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Панические атаки - это самый легкий вид тревожного расстройства. Если человек от них не избавляется - значит, ему это нравится.
Время создания: 10 Марта 2012 20:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Специалист-психотерапевт и разъяснит Вам механизм появления и существования проблемы, исходя из Ваших конкретных особенностей и Вашей жизненной ситуации.
Время создания: 10 Марта 2012 20:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Первое - Панические атаки, это не заболевание, а симптом, который говорит о наличии психических изменений - не более того. Так же обстоит дело и с иппохондриями, и с фобиями. Так как можно лечиться, не зная от чего конкретно лечат? Диагноза нет или Вы его не озвучили. Нет ни полного и точного диагноза, ни указаний на причины возникновения Вашего состояния.
Механизм этой именно Вашей бяки будет ясен только тогда, когда будет установлен полный и точный диагноз. Тогда можно будет говорить и о лечении.
Время создания: 11 Марта 2012 10:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алексей.

Вы сами говорите: "вроде получше", "симптомы мало выражены". Однако, они пока есть. И это - довод в пользу продолжения работы с психотерапевтом. Могли бы сами нормализовать свое состояние - уже бы это сделали.

Разговор о "механизмах бяки" претендует перерасти в объемную лекцию. О тревоге и страхах написано много специальных книжек. Как здесь пересказать Вам их содержание?

Страх - один из заложенных в человеческую природу аффектов. У страха есть своя функция. Это не такая уж "бяка", этот страх. Это - весьма полезное проявление человеческой природы. Если же страх начинает диктовать свои условия - нужно работать со специалистом. Впрочем, я об этом уже говорил.
Время создания: 11 Марта 2012 11:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Алексей!

Вы обсуждали эту проблему с Вашим врачом-психотерапевтом? Дело в том, что здесь несколько вариантов, зависит от некоторых индивидуальных особенностей как самого невроза, лежаещего в основе панических приступов, так и вообще индивидуальных особенностей адреналовых процессов пациента.

В большинстве случаев тревожных расстройств происходит наоборот - физическая нагрузка снижает уровень тревоги, расслабляет, уменьшает телесные симптомы (в том числе сердечно-сосудистые) во время панической атаки. Психотерапевт рассматривает похожие на Ваш случаи, например как всё ещё тяжелое состояние (потом постепенно расширяемый режим нагрузок только помогает лечению), нарушения кровоснабжения мозга различных причин, либо как нарушение работы надпочечников. Гадать бесполезно, предлагаю отдельно обсудить на следущем приеме с врачом-психотерапевтом, иногда бывает необходимо дополнительное обследование. Так вернее будет. Удачи!
Время создания: 11 Марта 2012 23:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алексей.
ПА могут провоцировать всё что угодно.

Справится без психотерапевта - трудно, но возможно. Пробуйте. Литературы по этому вопросу - много.
Время создания: 29 Марта 2012 18:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей!Паническая атака - это приступ внезапного сильного страха у человека, вызванный не внешними (объективными), а внутренними (субъективными) причинами.Это не болезнь, не какое-либо отклонение, а психологическое расстройство, которое требует специфического подхода и к которому малоприменимы обычные методы психотерапии. Это такие дискретные периоды, в которых имеет место, внезапно начинающееся беспокойство, страх паника.
Во время этих приступов могут присутствовать: одышка, пульсации, боль или дискомфорт грудной клетки, ощущение удушья, страх сойти с ума или потерять контроль.
Это психосоматическое расстройство, при котором тело реагирует на психологические трудности.
Чтобы данные проблемы прошли нужно найти причины - их запускающие, и устранить. Обычно эти страхи связаны: с тяжелыми стрессами и психотравмирующими ситуациями, сложностями в отношениях, трудностями с родителями, трагическими событиями в семье и др.
Грамотная психотерапевтическая программа - включает поиск причин состояния и синтез методов психотерапии.
Для лечения неврозов эффективно используются - Метод Расстановки, системная терапия, когнитивно -поведенческая психотерапия, гипнотерапия, транзактный анализ, символдрама, аналитическая терапия и т.п.
Но для этого, необходимо очно обратиться к врачу - психотерапевту. Всего Вам доброго!
Время создания: 04 Октября 2012 14:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей | (Муж., 39 лет, Санкт-Петербург) | 11.03.2012 13:17
Спасибо вам.
   
Со специалистом процесс выздоровления сократится в десятки раз
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.05.2010
18:39
Юрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
02.09.2014
20:45
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 0
18.12.2013
22:54
Витлий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
16.12.2009
16:34
Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
09.01.2011
16:14
Яна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
23.10.2013
20:45
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
09.11.2013
19:17
Эрик :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
06.04.2017
09:06
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
04.02.2014
10:45
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
02.05.2014
12:16
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0