ДЕПРЕССИЯ

№561018 депрессия
Анна Жен., 37 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, всегда ли апатическая депрессия имеет органическую природу?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, не всегда.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анна.Депрессия не всегда имеет органическую природу.
Если депрессия развилась в результате ЧМТ (например:Ушиба передних (лобных) отделов мозга), то она - органическая. В этом случае врач может написать в диагнозе глубокая тоскливая, тревожная, апатическая.
Но апатия - не всегда симптом органического поражения мозга
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Депрессия, или снижение фона настроения - может являться как самостоятельным заболеванием, так и входить в состав какого-либо иного и быть уже в качестве симптома.
Депрессивное состояние - одно из защитных свойств нервной системы и не редко может являться нормой.
О какой именно депрессии Вы ведете речь?
Я советую Вам сходить к грамотному врачу-психиатру, который не только знал бы общеизвестные термины, но и смог бы разобраться в Вашем истинном состоянии, учесть особенности развития Вашего организма и установить нормальным образом полный и истинный диагноз.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Нет, не всегда.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вообще-то, апатия - один из признаков депрессии. А с причинами депрессии надо разбираться. Не в интернете, а в кабинете специалиста.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Анна!

Чаще всего депрессия имеет невротические причины - это не органические расстройства, а так называемые "функциональные". Апатия как один из симптомов депрессии - вовсе не характеризует её органическую природу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Далеко не всегда, очень далеко.