ХОЧУ ПОНЯТЬ,ЧТО СО МНОЙ

№577311 Хочу понять,что со мной
Александра Жен., 55 лет. Россия Сыктывкар
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
28.04.2012 11:54
Здравствуйте,уважаемый доктор!Мнительная и тревожная -- сколько себя помню,ну а теперь и подавно:стоит «03» у подъезда,кому -то плохо и мне тут же становится не по себе. Страхи за свое здоровье появились два года назад.Стала сильно болеть голова.Обратилась к врачу за лечением и как-то раз в очереди в процедурный кабинет мне стало плохо:головокружение,дурнота,звон в ушах,темнота перед глазами.Я не то,что испугалась,я была в ужасе,подумав,мол,вот так и умирают.К тому же я была с маленькой внучкой.Как я дошла до дома,плохо помню.С тех пор начались мои походы по врачам,разные исследования и лечение,которое облегчения не приносило.Делала МРТ головы,УЗДГ сосудов шеи и головы,ЭХО КГ и т.д.Есть гипертония (да и то врач сказала однажды,что у меня гипертОния,а не гипертония,потому что ее причину так и не установили),гипотиреоз,компенсированный приемом лекарства.Нигде грубой патологии не находят,есть небольшие,как говорят,возрастные изменения. С тех пор я стала бояться улицы.Дома все нормально,как только надо выйти -- сразу голова кругОм,ватные ноги,ком в горле,одышка.Сама гуляю только в пределах видимости дома,если надо дальше -- только с кем-то.В январе этого года попала в кардиологию с приступом мерцательной аритмии,впервые.Приступ сняли в эти же сутки,но через пару дней стала кружиться голова.Сказала об этом доктору,проверили сосуды -- все чисто.На восьмой день выписали домой.Голова кружилась.Обратилась к неврологу.Лечилась капельницами,уколами и таблетками,результат практически нулевой.Эмоции свои скрываю ото всех,плачу подальше от посторонних глаз.Раз пыталась поделиться с подругой,на что мне та ответила,что мне грех жаловаться!Год назад я обращалась к одному психотерапевту за помощью.Он мне сказал (извините,привожу почти дословно),мол,когда прекратишь жрать,то все твои фобии исчезнут,как похудеешь на 30 кг - придешь,посмотрим,что с тобой делать! Так в жизни меня никто не унижал! Да,я крупная дама,при росте 170 см вешу 105 кг,но не зная человека,не заглядывая в карточку -- такие выводы?! Я встала и ушла.С тех пор борюсь,как умею,сама.Но у меня плохо получается.Надежда на возможность жить без страха и этих головокружений остается иллюзией.Не по себе от того,что я понимаю,что бОльшая и лучшая часть жизни, может быть, уже прожита?! Но, читая Ваши отзывы другим людям, вижу,что выход всегда есть.Помогите мне,доктор!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александра! В Вашем описании достаточно широко представлен невротический компонент. Его устранением занимаются врачи-психотерапевты. Лечение должно включать в себя не только медикаменты, а и обязательно собственно психотерапию. Вам нужна помощь именно этого специалиста. Что касается Вашего прошлого опыта, то не стоить судить по одному недобросовестному человеку - обо всех!
Время создания: 28 Апреля 2012 16:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте уважаемая Александра!Вы совершенно правы, выход есть всегда, и даже не один. Мне очень жаль, что Вам суждено было встретиться с таким "доктором", но, как говорится - это жизнь, и судя по всему, в последнее время - она все меньше похожа на сказку.В том, что происхождение вашего расстройства, имеет невротическую природу, я даже не сомневаюсь. Но для решения ваших проблем, необходимо как можно скорее, начать работать с грамотным и квалифицированным врачом, и именно с психотерапевтом-психиатром. И хоть найти "своего" врача под час не просто, особенно в Республике Коми, и требуется определенное время, сделать это необходимо, в противном случае - потребуется выехать на большую Землю.
Время создания: 28 Апреля 2012 20:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычное тревожное расстройство. Распространенное мнение о том, что панические атаки возникают только в молодом возрасте, оказалось не совсем верным. В моей практике было немало пациентов с приступами острой тревоги, у которых невротическое расстройство развилось в 55 лет, в 60 лет, и даже в семьдесят. Удивительно, что пациенты в таком возрасте работают лучше и избавляются от тревожных расстройств быстрее, чем молодые. Прежде всего, это связано с тем, что у людей среднего и старшего возраста больше доверия врачам. Помимо этого, они не читают книжки по попсовой психологии, от которых больше вреда, чем пользы. В-третьих, им предельно понятна событийно-историческая (нарративная) концепция возникновения невроза, потому что это соответствует их жизненному опыту и их мировоззрению. А человек, который понимает, что с ним случилось и почему, способен быстро избавляться он плохо сконструированных знаний и бессмысленных невротических убеждений и предписаний.
Время создания: 28 Апреля 2012 22:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я так понимаю, что началось у вас в 53 года? До этого было все нормально?
Тогда мое мнение.
Судя по описанию, на фоне возрастного гормонального изменения сформировался тревожно-невротический синдром. Данные состояния лечатся.
Нужно:
1. Сходить к эндокринологу, пройти обследование и сдать анализы.
2. Сходить к гинекологу, обследование.
3. Собрать все обследования вместе и придти к врачу психиатру-психотерапевту.

Александра, проблема решаема, не волнуйтесь.
Время создания: 28 Апреля 2012 23:18
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Александра 01.05.2012 15:09
Добрый день,многоуважаемые доктора!Я вам уже писала,но,простите великодушно,неверно указала электронный адрес.Я очень нуждаюсь в вашем мнении и совете,поскольку помощи в своем городе,увы,не нахожу.Времени на поиски грамотного врача,как вы рекомендуете,которые длятся почти два года,у меня больше нет, и сил так дальше жить тоже.
Постараюсь кратко.Два года назад у меня сильно заболела голова,которая ранее не беспокоила.Через неделю я обратилась к врачу за помощью и лечением.Однажды,сидя в очереди в процедурный кабинет,мне стало плохо:головокружение,звон в ушах,слабость,дурнота.Казалось,потеряю сознание.Но нет,обошлось.Как я потом дошла до дома,плохо помню,но я страшно испугалась.До ужаса.С тех пор начались мои мытарства -- хождение по неврологам и обследование в стационарах.Я лежала и в нейрохирургии,и в неврологии,и в кардиологии (потому что появилась одышка и чувство нехватки воздуха).Провели всевозможные исследования:МРТ головы,УЗИ сосудов головы и шеи,ЭХО КГ,рентген грудной клетки и шеи. Грубой патологии не выявлено.Сердце здоровое,сосуды «чистые». Поставили гипертоническую болезнь 2 ст.,гипотиреоз,компенсированные приемом препаратов.Гормоны щитовидной железы в норме.
Получается,что по анализам все нормально,а мне плохо.Я стала бояться одна выходить на улицу,только в сопровождении.Сама гуляю в пределах видимости дома,чтобы можно было быстро вернуться.Постоянное головокружение ( кружится внутри головы),шаткость и неустойчивость при ходьбе,одышка,туман перед глазами.Не знаю,как точнее описать,но ощущение такое,что все происходит будто в «гриппозном»состоянии.Дома случались головокружения,но очень редко и быстро проходили,то есть я чувствовала себя почти здоровым человеком.
В январе этого года я попала в кардиологическое отделение с приступом мерцательной аритмии,впервые.Приступ купировали в первый же день,но через некоторое время стала кружиться голова.Сначала через день - два,потом каждый день.Я сказала об этом своему лечащему врачу,но он ответил,что это к аритмии отношения не имеет.Проверяйте,мол,сосуды.
После выписки из больницы обратилась к неврологу.Назначили актовегин,мексидол,луцетам и таблетки бетасерк,которые я пила 1.5 месяца.Улучшения практически нет.Если ранее меня шатало и «кружило» только на улице,теперь и дома я спокойно жить не могу.Почти каждый день кружится голова,шаткость при ходьбе.Если же головокружения нет,то голова побаливает,тяжесть в ней,дурнота и постоянная пелена перед глазами,как будто нет «резкости» в глазах,хотя зрение отличное.
Две недели назад я сдала кровь на биохимический анализ -- все в норме.Сделала УЗДГ сосудов головы и шеи -- небольшое сдавление правой ПА артерии,другой патологии нет. На рентгене шеи -- остеофиты С4-С5. Врач сказал,что не может быть так плохо при таких результатах,что все это психогенной природы.МРТ головы я делала,правда,в 2009 г. Что скажете,уважаемые доктора?Буду ждать вашего вердикта. Я не знаю,к кому мне еще обращаться.Спасибо,с уважением Александра
   
Осматривал ли Вас врач-психотерапевт?
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
24.02.2009
19:28
Безымянная :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 84