БОЯЗНЬ ВЫХОДИТЬ ОДНОЙ В ЛЮДНЫЕ МЕСТА

№578830 Боязнь выходить одной в людные места
Алена Жен., 25 лет. россия воронеж
Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 25 лет. В конце февраля этого года я почувствовала сильную слабость, потом поднялась температура, сжимало в затылке. Появился страх за здоровье, следом - страх выхода на улицу. А тут еще муж в командировку уезжает. Через пару дней пошла на обследование. Выявили низкий гемоглобин, дисфункцию яичников. Делала мрт головы послностью. ВСе в норме. Невролог сказал, что проблема с нервами и, что медикаментов пить не стоит, лучше пока справляться своими силами. В данный момент гемоглобин немного поднялся, по геникологии прошла курс терапии. В людные места выхожу, но только с мужем. Спокойнее, когда на машине, тк знаю, что могу укрыться. Одна так и не выхожу, если только быстро доехать до мужа или выйти в магазин у дома. Паника находит в те моменты, когда вне дома мне приходится что-либо ждать. Как-то стало плохо во время срижки. Хотелось убежать, но понимала, что недостриженной не уйдешь. Я сидела терпела. Пульс постепенно увеличивался, головокружение, жар в животе, потливость конечностей. Вышла вся дрожа, села в машину и расплакалась. Нервничать начинаю в очередях. Но, все происходит, если я вынуждена идти одна куда-либо. Больше всего боюсь запаниковать на улице, что на меня будут косо смотреть. Пила валериану, боярышник, корвалол, пустырник - все понижало давление, увеличивалось сердцебиение. Пить перестала любые препараты, кроме витаминов. Сейчас редко бывает хорошее настроение, отсутствует половое влечение, повышенная нервная возбудимость, ранимость.
Прошу совета, возможно ли перебороть страхи и вернуться к прежней жизни? Заранее , спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алена! Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этими вопросами занимаются они. При выборе специалиста рекомендую ориентироваться на обязательное присутствие в методах лечения именно психотерапии, а не только медикаментов. Она - основное в решении проблем такого рода!
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Возможно, Алена. Для этого нужно обратиться к квалифицированному специалисту, врачу-психотерапевту.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Здравствуйте Алена!Да, невротическую тревогу - вполне возможно не только побороть, но и раз и навсегда уничтожить, прибегнув для этого, к помощи грамотного врача-психотерапевта. Именно комплексная психотерапевтическая программа, разработанная для Вас врачом, и станет тем грозным оружием, которое победит развивающийся невроз.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваша проблема решаема, но для этого Вы самостоятельно и очно должны обратиться к врачу-психотерапевту.