ПРИЗНАКИ ПСИХИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА У БРАТА

№581261 Признаки психического расстройства у брата
Анна Жен., 21 лет. Ч.
Мужчина, 23 года
Мой брат, живет с матерью, я учусь в другом городе и вижу свою семью пару раз в год. в какой-то момент брат резко похудел, из-за того что стал ограничивать себя в еде, содержащей слишком много жира, холестерина, и т.п. и т.д., что привело к тому что в свои 22 он весил 48 кг. при росте 178 см. Кроме того, у него огромное количество так называемых «навязчивых идей»: например, он считает, что соль может разъесть его кожу на ступне, поэтому не допускает даже крупинке упасть на пол, а если это случается, тут же моет пол. очень резко реагирует на любое замечание в его сторону, ведет довольно отшелый образ жизни, в последнее время стал реже есть из-за того, что у него появилось жжение на языке и «оно проходит после того , как я основательно поголодаю» когда все же ест, делает это ужасно медленно, трапеза занимает не меньше часу, тщательно пережевывает всю пищу.
человек в свои 23 не работает, пытается найти, но у него не получается. также в последнее время агрессивен, чуть не прибил нашего котенка из-за мелочи.
Проходил обследование по направлению от военкомата. к армии непригоден, подозреваем что из-за психического расстройства. диагноз в больнице ему сообщить отказались, сославшись на какую-то тайну.
самостоятельно к психиатру обращаться отказывается, как лечить неизвестно, каков характер расстройства, тоже неизвестно.
Подскажите ,пожалуйста, что делать? как лечить это состояние? как помочь? страшит мысль, что можно опоздать с помощью. Также хотелось бы узнать, как с ним себя вести, чтобы не усугублять положение, а как-то улучшить ситуацию. страшно смотреть как в нем погибает человек.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анна.То, что состояние брата очень похоже на психическую болезнь, Вы и сами видите.Вы пишите : "самостоятельно к психиатру обращаться отказывается, как лечить неизвестно, каков характер расстройства, тоже неизвестно.
Подскажите ,пожалуйста, что делать? как лечить это состояние? "
Уважаемая Анна, Вы сами понимаете, что невозможно лечить , если не знаешь Диагноза, поэтому о лечении мы будем знать после обследования и диагностики, которую лучше проводить в стационаре. Но если, при прохождении комиссии, врач не увидел показаний для госпитализации, то оказаться в псих.больнице брат может только добровольно. Пока не будет опасности вреда для себя и окружающих (психоза).
В настоящее время лечить и давать Вам рекомендации по тактике - может психиатр ПНД, в котором, скорее всего, официально (формально) установлено наблюдение. В данной ситуации Вы можете организовать консультацию психиатра или только морально поддерживать маму и брата.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно очно обратиться к врачу-психиатру. Лечение необходимо начинать в стационаре.
Только так.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Необходимо разобраться в психическом состоянии Вашего брата. Без очного осмотра врачом-психиатром это никак не получится. Изыщите возможность для того, чтобы показать Вашего брата специалисту.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Возможно если вы соберетесь всей семьей и поговорите, то легче будет его убедить сходить за помощью. Важна позиция поддержки и помощи, но не обвинения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!К сожалению, консультанты сайта не смогут дать Вам исчерпывающую рекомендацию, так как провести диагностику психического статуса человека - невозможно в принципе. Необходим очный осмотр вашего брата врачом-психиатром. Специалиста сегодня можно пригласить и для домашней консультации, закон это разрешает.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь в ПНД, напишите заявление на имя главного врача с просьбой о проведении осмотра Вашего брата врачом-психиатром на дому. Этот осмотр даст ответы о сути имеющихся у него проблем.