В ЧЕМ ПРИЧИНА ТАКИХ ГАЛЛЮЦИНАЦИЙ?

№584890 в чем причина таких галлюцинаций?
Ирина Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте.Столкнулась с довольно необычной проблемой, которая появилась где-то пару месяцев назад: просыпаюсь и не могу двигаться. При этом в ушах громкий звук, похожий на рев двигателя при взлете самолета и быстро бьется сердце. Из-за этого начинается очень сильная паника, просто запредельная. Пошевелиться я не могу совершенно, хотя стараюсь изо всех сил, но не двигаются даже пальцы. Очень страшно видеть, как тело абсолютно не слушается. Проходит такое как правило через минуту или меньше. Рассказывала друзьям, ни у кого не было ничего похожего, предположили, что это просто такие реалистичные кошмары. Я вроде согласилась с этим и успокоилась, но вчера снова произошло такое, и я поняла, что это слишком реально ощущается для сна, причем во время такого приступа я могла думать, и вспоминать свои предположения.
Вопрос, от чего могут возникнуть такие галлюцинации и как с ними бороться?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! Речь, вероятнее всего, идет о проявлениях невротического расстройства, а вернее, как следствие его, нарушений в деятельности вегетативной нервной системы. Покажитесь врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением этих вопросов занимаются они.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина. Галлюцинации возникают при сильной усталости, употреблении некоторых психотропных веществ и при некоторых психических заболеваниях. Галлюцинации и Псевдогаллюцинации следует отличать от очень реалистичных сновидений, от иллюзий и представлений.
По Фрейду такие сновидения говорят о внутреннем конфликте. С помощью психотерапевта можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Если онемения, скованность слабость мышц бывает и в другое время - нужно обследоваться у невропатолога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Рекомендую Вам как минимум, пройти комплексное и по возможности полное обследование у врача невропатолога-сомнолога (это специалист по сну). Результаты дадут развернутую картинку и позволят правильно определиться с тактикой терапии.