КОД (ШИФР) ДИАГНОЗА

№603243 Код (шифр) диагноза
Юлия Жен., 38 лет. Россия Москва
Добрый вечер! Столкнулись с такой ситуацией: выяснили недавно, что наша родственница стоит на учете в ПНД, сегодня она нам сказала код(шифр) своего диагноза К-2282. Что это такое мы не знаем, а для нас это очень важно, дабы пытаемся решить проблемы родственницы. Будем очень благодарны за ответ и разъяснения по коду диагноза.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Юлия, диагнозы с литерой "К" - не психиатрические. Психиатрические с литерой "F"
По МКБ-10: K22.8
Другие уточненные болезни пищевода
пищеводное кровотечение БДУ. Сотрудникам ПНД нет смысла скрывать Диагноз. Но сообщить его могу непосредственно только ей (или опекунам)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!Согласно Международному классификатору болезней (МКБ 10 Пересмотра) - за шифром K22.82 - стоит диагноз : Другие уточненные болезни пищевода, пищеводное кровотечение в стадии обострения. Этот шифр, из категории расстройств органов пищеварения, и к психиатрии - не относится.Если же родственница действительно стоит на наблюдении в ПНД, то это скорее группа наблюдения - консультативная (К), а цифровой код - номер карты амбулаторного больного.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не диагноз. Это шифр ее амбулаторной карты. К - вид наблюдения (консультативный), номер - номер ее карты.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Скорее всего, версия Андрея Аркадьевича является правильной.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это явно не код по МКБ. Версия с номером карты кажется правдоподобной.