ОТМЕНА АНТИДЕПРЕССАНТА

№623385 отмена антидепрессанта
анна Жен., 23 лет. Ростов
В течение года принимала антидепрессанты, диагноз невроз с депрессией. Вначале был велаксин. затем врач резко сменила на адепресс, принимала его в течение 3 месяцев, к середине 3 месяца я уже просто не могла ходить, все время хотелось спать, никакого настроения и т.д. резко бросила пить АД. Первую неделю все было просто супер, отличный сон, желание что-то делать, я просто забыла о своей болезни, т.к. была отвлечена на решение ситуации, случившейся ранее(не буду ее описывать). И вот началось на 8-й день после отказа от препарата-странное состояние, дереализация в легкой форме, яркие, слишком реалистичные сны, а также дикие проблемы с засыпанием. я подозреваю, что начался синдром отмены. Как долго он будет продолжаться, что попить для нормализации сна. Антидепрессанты КАТЕГОРИЧЕСКИ пить больше не хочу. Врач сказала дословно: «сама прекратила лечение-сама выкручивайся, иди в аптеку, там тебе больше помогут. мне не до тебя, у меня сейчас сеанс»( сеансы-это платные часовые беседы с ней). С настроением все в порядке вроде, в течение дня спать не хочется, активна и т.д. Как смягчить отмену. Спасибо заранее, мне это очень важно. В свое время чуть-чуть не хватило до суицида, но сейчас причина невроза устранена(несложившиеся отношения с молодым человеком).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Ну если причина сниженного настроения устранена и настроение нормализовалось Вам стоит потерпеть 1-2 недели и все симптомы отмены сойдут на нет. Просто не зачем было так бросаться из пламеня да в полынья, а постепенно снижать дозу. Можно было сообщить о Вашем решении врачу. Никто же Вам руки не выкручивал и насильно принимать антидепрессант не заставлял.
Если Вы чувствуете, что есть силы и возможности справляться со своим психическим состоянием только с помощью психотерапии, то можете использовать эту возможность.
Смягчит симптоматику растительные успокаивающие средства: валериана, настой пиона.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Причина невроза может быть и устранена, но сам невроз еще может оставаться. Считаю, что нужна психотерапия.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анна!

Судя по всему, хоть видимая причина невроза и "устранена", проблемы все-равно остаются. Вы подозреваете синдром отмены. Я подозреваю, что психологические причины Вашего невроза так и не получили необходимого внимания.

И на мой взгляд, Вам необходимо заниматься с психотерапевтом или толковым психологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!Мало просто добиться положительной динамики. Половинчатыми методами, проблему невротического расстройства - невроза, не устранить. И без качественной, целенаправленной психотерапевтической поддержки, уже на стадии ремиссии, гарантировать рецидива расстройства - практически невозможно.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Необходимо продолжить психотерапию. Вероятно, что уже с другим специалистом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Антидепрессанты не имеют синдрома отмены. То, что Вы описываете, говорит о недолеченности. Лечение нужно обязательно продолжить и ходить на психотерапевтические занятия. Других вариантов по выходу из Вашего состояния нет. Попробуйте возобновить контакт со своим врачом. Врачи на пациентов не обижаются, так как понимают, что их поступки не всегда продиктованы истинными намерениями. И, уверен, что у вас сложится контакт. Главное - Ваше желание и выполнение всех рекомендаций врача.

Врач насильно не лечит, желание быть здоровым должно исходить только от самого пациента. Лечение должно проводиться только на условиях врача, а не на условиях пациента. Только тогда лечение достигнет своей цели и Вы обретете здоровье. Только так.