БОЯЗНЬ ПРИНИМАТЬ ЛЕКАРСТВА

№633789 Боязнь принимать лекарства
Татьяна Жен., 25 лет. славянск
Зарегистрированный пользователь
03.11.2012 13:03
Добрый день. Надеюсь мне кто нибудь объяснит, что со мной происходит. Однажды после приема лекарств мне стало плохо (предобморочное состояние, онемело все тело). После этого случая меня начал приследовать страх остаться самой дома, стах потерять сознание,отсутствие апетита, трясло все тело, голова кружилась и прочие прелести...Пришлось даже лечиться в психо-неврологическом отделении ж\д больницы.Особых улучшений я не заметила. Сейчас мне приходится принимать лекарства по поводу бронхита и у меня при этом постоянное ожидание чего то плохого. Боюсь, что будет несовместимость лекарств и снова повторится прошлый приступ (плохо сплю, тело постоянно напряжено, трясуться руки-ноги).До этого врач приписал мне Триттико по 1/3 т и по 1т. 2р.д., но это мне не помагает (принимаю около месяца). Помогите, пожалуйста разобраться. Если нужна психотерапия, то сколько это в среднем обычно нужно занятий (исходя из Вашего опыта). Заранее спасибо за ответы
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Речь идет о тревожном расстройстве - одной из форм невроза. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/ Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы в лечении обязательно присутствовала психотерапия, как основной метод, а не только медикаменты.
Время создания: 03 Ноября 2012 17:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычная динамика развития тревожного расстройства. Происходит первый приступ острой тревоги. Его причины носят случайно-закономерный характер. Закономерный - по той причине, что есть совокупность предпосылок ( тревожно-мнительный тип личности, психическая и физическая усталость, состояние острой или хронической соматической болезни, кризис собственной идентичности, сильный стресс, алкогольный или наркотический абузус...). Случайный - оттого, что он мог случиться, а мог и не случиться (идя по рыхлому мартовскому льду, имеешь больше шансов провалиться, чем идя по твердому январскому, хотя можно провалиться под лед и в январе). Затем начинает формироваться тревожная фиксация на собственных ощущениях, приводящая к такому феномену как невротическая рефлексия (это, когда, уже на неосознаваемом уровне, человек начинает отбирать все самое тревожное, пугающее, несущее негативные смыслы. Причем, это касается не только ощущений в собственном теле, но и информации). Понемногу образуется невротическая реальность, основу которой составляют не невротические симптомы, а невротическая система убеждений, предписаний и запретов.
Время создания: 03 Ноября 2012 21:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!При терапии различных тревожных расстройств, применяются два основными метода лечения: лекарственное и психотерапевтическое.
Лекарственная терапия-проводится различными медицинскими препаратами. Основными лекарственными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (противотревожные препараты).
Возможно также применение антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов для лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств осуществляется только врачом.
Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, это может быть опасно.
Наряду с медикаментозным лечением применение психотерапии - показало высокую эффективность в терапии тревожных расстройств.
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Наиболее рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 5 до 12 психотерапевтических сессий, проводимых 1-2 раза в неделю.
Время создания: 04 Ноября 2012 08:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
У Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Так добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Время создания: 04 Ноября 2012 19:47
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 41 лет, славянск, Украина) | 04.11.2012 11:47
Спасибо большое всем за ответы и советы. В отличии от других рубрик на этом сайте, здесь всегда получишь ответ на любой вопрос.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
Всего Вам доброго Татьяна, и будьте здоровы!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72