НЕРВЫ ПРОВИСАЮТ

№636516 Нервы провисают
Андрей Муж., 21 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте!

Вот уже несколько дней я нахожусь в угнетенном состоянии, хотя изо всех сил пытаюсь отогнать от себя это состояние.

На прошлой недели, когда я был в университете, на подоконник аудитории села птица. Села, молча смотрела на меня несколько минут, затем снялась с подоконника и улетела.
В выходные - больше. Неизвестно откуда и как, на застекленном балконе взялся воробей. Он метался из стороны в сторону. Я открыл окно балкона и он вылетел.

По приметам я знаю, что ничего позитивного нет во вторжении птиц в человеческое жилище.

Помогите мне, пожалуйста, а то у меня уже появились признаки паранойи: я боюсь отодвигать шторы, боюсь подходить к окну и пью очень много успокоительных.
Я всегда был невротичным, доверчивым, внушаемым. А тут еще и такое.

Совершенно растерялся. Подскажите, пожалуйста.

Что мне делать?

С уважением,
Андрей.

P.S. Если кто захочет прокомментировать – просьба приметами не пугать. Я уже сам начитался достаточно...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Речь идет о формировании тревожного расстройства. особенности Вашей личности таковы, что столь незначительное событие привело к появлению тревоги. Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте с ним. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!Скорее действительно, речь необходимо вести не о самих приметах, а о Вашем к ним отношении. Судя по описанию в письме, повышенная тревога (т.н. установочная тревога), у Вас имеет место быть. Но справиться с ней, достаточно просто, и поможет Вам в этом -несколько очных занятий с врачом-психотерапевтом, в ключе когнитивно-поведенческой психотерапии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самое первое - подобные народные приметы, как показывает многолетняя практика, сбываются в соотношении 1 к 1000, что не может говорить о какой-то четкой жизненной закономерности. Нет, ну ... эта примета когда-то в жизни может произойти, но вот этот срок будет в лет 50 или больше. Вы так все эти 50 лет и будете переживать на эту тему?

В Вашем случае - не птицы виноваты, а Ваша мнительность, зацикленность на своих внутренних переживаниях и противоречиях, что чаще говорит о наличии тревожно-невротического синдрома. Именно это, а не птицы, снижает качество Вашей жизни. Но, эта проблема решаема. Нужно найти хорошего врача-психотерапевта и пройти у него комплексную терапию.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Приметы, да и все другие вещи, сбываются по мере того на сколько мы в них верим. Там, где я выросла, было принято говорить: птица стучит в окно к весточке. Это означало какое-то приятное известие. Если бы мы с Вами стояли перед одним окном и смотрели на одну и ту же птицу, то получили бы разную информацию и противоположное настроение.
Справиться со своим состоянием и разобраться в себе Вы сможете на консультациях у психолога.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Действительно, Андрей, бывает так, что многие люди тревожатся из-за всяких совершенно второстепенных вещей.

Приметы, гадости из телеящика, интернет-сайты, расписывающие ужасы, - есть куда погрузиться.

Вам это нравится, Андрей? Может быть, начать работать с толковым психологом или психотерапевтом?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Не обращайте внимания на это, Андрей. А вот, если растревожились, - к врачу-психотерапевту.