Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте Анастасия!F83 - Смешанные специфические расстройства психологического (психического) развития. Это плохо определенная, недостаточно разработанная (но необходимая) остаточная группа расстройств, при которых есть смешение специфических расстройств развития речи, школьных навыков и/или двигательных функций, но нет значительного преобладания ни одного из них, чтобы установить первичный диагноз. Общим для этих специфических расстройств развития является сочетание с некоторой степенью общего нарушения когнитивных функций, и эта смешанная категория может использоваться только тогда, когда есть значительное совпадение специфических расстройств.F80.1 - Расстройство экспрессивной речи. Специфическое нарушение развития, при котором способность ребенка использовать выразительную разговорную речь заметно ниже уровня, соответствующего его умственному возрасту, хотя понимание речи находится в пределах нормы. При этом могут быть или не быть расстройства артикуляции.R47.0 - Дисфазия и афазия.Все эти диагнозы, далеко не полные и не окончательные. А значит, необходимо дополнительное и более тщательное обследование, способное ответить на главный вопрос - в чем причина.