ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ

№644086 Постановка на учет
Паула Жен., 28 лет. Росссия Омск
Добрый день! С родственниками поехала по их советам к бесплатному психиатру. Послеродовая депрессия, тревожность, чувство страха, на фоне маминой операции. Заведующий порекомендовал 2 пути: дневной стационар в отделении неврозов или медикаменты у лечащего врача. Были у заведующего, так как на этот момент по участку прием уже был закончен. На следующий день поехала к психиатру, он прописал золомакс. Я сказала, что чувствую себя намного лучше, так как мамина операция прошла успешно, зря волновалась и переживала. Она сказала. что на учет ставить не будут, а заведенная карточка ни на что не повлияет. Вопрос:не поставят ли меня в действительности на учет и когда это можно проверить? В нашем городе берутся просто справки в столе справок состоит человек на учете или нет. Туда я больше ни ногой, если плохо себя буду чувствовать, то пойду к частному. Пожалела, что туда пошла. Поссорилась с родственниками.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Здравствуйте Паула!Пациенты с пограничными или невротическими состояниями (неврозами), ни на какое наблюдение - не ставятся, это не психическая патология. И если это случилось, то стоит как можно скорее, опротестовать эту постановку на наблюдение - в суде. Как правило, уже в суде первой инстанции, справедливость восторжествует. Только нужно вместе с адвокатом или медицинским юристом, грамотно составить Исковое Заявление.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По идее, на учет Вас не должны были поставить, так как Вы обратились с пограничным психическим состоянием, которое обратимо и на учет при этом не ставят.А на практике - кто их знает ... говорят одно, делают другое, пишут третье ... Такая у нас бесплатная медицина.Не стоит сейчас беспокоиться напрасно. Если хотите проверить, то сходите в ПНД и попросите справку, для работы или для получения прав, например. И все станет ясно. Если поставили на учет, то опять-же, не стоит паниковать и скандалить, а спокойно пишите заявление в 3 экземплярах, на имя главного врача ПНД, где указываете незаконность постановки на учет. Один экз. относите в канцелярию ПНД, другой (свой) оставляете себе, где должны поставить печать о приеме заявления, третий относите в суд.На заявлении, в верхнем правом углу пишите, кому эти письма адресованы (с почтовыми адресами и ФИО) - гл.врач ПНД и прокуратура города или района, на всех экземплярах. Соответственно - третий в прокуратуру и не забудьте зарегистрировать и сделать отметку на своем экземпляре. Но - в таком случае лучше сначала переговорить с адвокатом или хорошим юристом.Главное - не паникуйте и не нервничайте, разберутся.
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Скорее всего, на учет и диспансерное наблюдение не поставили.