ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ В ПНД

№821270 постановка на учет в ПНД
Мария Жен., 26 лет. Россия Пермь
Добрый день! У меня такой вопрос. Полтора года назад из за стресса возникло невротическое расстройство. Беспокоило постоянное чувство тревоги. В итоге обратилась в ПНД по месту жительства. Врач психиатр при осмотре не выявил каких либо серьезных показаний. Но по моему желанию отправил меня на стационарное лечение (т.к справится своими силами уже не могла). Оно продлилось 2 месяца. Хотя лучше я себя стала чувствовать уже недели через 2-3. В итоге прошла курс антидипрессантов в течении полугода и сейчас живу нормальной жизнью. Во время диагностики в стационаре не было выявлено психических заболеваний. Был поставлен диагноз невротическое растройство. Сейчас хочу устроится на государственную службу, для которой нужна справка о том что не состою на учете у психиатра. Хотела бы узнать ставят ли с моим диагнозом на такой учет?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
При невротических расстройствах берут только на консультативное наблюдение, кт не несет никаких социальных ограничений. А вот консультацию врача-психиатра при трудоустройстве на работу пройти придется.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Мария. Во-первых такого диагноза: невротическое расстройство по МКБ-10 не существует. Вам явно поставили что-то другое. "Другие невротические расстройства", например, но это вряд ли. Во-вторых, как правило при заболеваниях невротического спектра учет не подразумевается, но врач в ПНД мог поставить Вас на консультативный учет, и в справке это отразит. Так что Вам нужно сходить в ПНД и выяснить этот вопрос в регистратуре.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Не должны. Но бывает всякое. Проясните ситуацию у лечащего врача.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это зависит от того, какой именно диагноз Вам был выставлен. Как-то не очень укладывается диагноз "невротическое расстройство" - и два месяца стационара.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не должны. Но запись могла остаться. Сейчас с этим строго и на некоторые должности могут не взять, т.к. вероятность повторения этого состояния высоковероятно. На некоторых должностях это исключается.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Мария, невротическое расстройство ( или синдром) - не подразумевает ни какого наблюдения, ни консультативного, ни диспансерного. Проблем с трудоустройством, у Вас не должно возникнуть.