КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ДИАГНОЗА

№654591 Консультация по изменению диагноза
Татьяна Жен., 50 лет. Россия Казань
У моего сына (18 лет) с детства стоит диагноз легкая умственная отсталость. Последствие родовой травмы. Органическое поражение гол. мозга К психиатрам обращались по поводу инвалидности имели сначала детскую, а после 18 лет 3 группу взрослую. Обмороков и потери сознания нет, психических расстройств, шизофрении нет. Медикаментозного лечения не принимал. Хотели выучиться на любительские права, но психиатр районный не подписал нам справку. Объяснил что сын по медицинским показаниям не имеет права водить автомобиль. Сын наш учится на радиомеханика в колледже вполне спокойный и адекватный человек. Подскажите есть ли выход для него из данной ситуации?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пока стоит диагноз умственной отсталости, психиатр не имеет права дать разрешение на управление транспортом. Таковы правила. Выход один - проходить обследование для возможного снятия этого диагноза.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Здравствуйте Татьяна!Органическое поражение головного мозга, это по большей части - неврологический диагноз, который говорит о наличии патологии в головном мозге. С "органикой" в анамнезе, вашему сыну не разрешат получить водительские права, причем, не только профессиональные, но и любительские. Таковы требования законодательства, ужесточенного в этом отношении, еще в 2010 году. И я с большой долей уверенности, могу предположить, что до тех пор, пока есть этот диагноз, идею о вождении автомобиля - лучше отложить.
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Татьяна, таковы требования законодательства.

Законно получить права Ваш сын сможет только в случае пересмотра диагноза.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Какой Вы хотите иметь выход?
Если речь идет о наличии неврологического диагноза , то это пожизненно и изменению в сторону улучшения не подлежит. Это не психиатрия, где такие варианты предусмотрены и часто возможны.
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Татьяна, Выход есть! Надо постараться снять Диагноз. Обычно это не сложно. Но готовится к переосвидетельствованию лучше с помощью специалиста. Удачи!