ДИАГНОЗ

№659525 Диагноз
Андрей Муж., 38 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте!При прохождении очередной медкомиссии почему то врач-психиатр направила на прохождение ЭЭГ с предварительным диагнозом Р.ранее я проходил ЭЭГ но по направлению невролога так как работаю водителем и ни каких предварительных диагнозов мне не ставили на просьбу пояснить что это за диагноз получил ответ что вам это знать не обязательно настаивать я не стал в виду угрозы не прохождения медкомиссии к тому же был направлен в конкретный диагностический центр там я получил заключение дословно:
Тип ЭЭГ: Умеренная (с преобладанием альфа-активности)
Степень нарушения ЭЭГ умеренная
Функциональные изменения ЭЭГ регуляторного характера за счет дисфункции регулирующих неспецифических структур мозга
Межполушарной асимметрии по фоновой ЭЭГ
пароксизмальной активности и локальной патологической активности не выявлено.
В связи с изложенным прошу ответить на два вопроса:что это за диагноз Р.и что написано в заключении так как ранее я получал заключение норма отклонений нет
За раннее благодарен и с уважением.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭЭГ - без признаков патологии. Цель направления на это обследование без наличия оснований вызывает вопросы о ее необходимости. Обследование платное?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!У вас все нормально, судя по описательной части ЭЭГ - все в пределах нормы, свойственной большинству. Изменения на ЭЭГ - ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть - жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ - могут быть и в норме!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Андрей!
Диагноза "Р" не существует. А на ЭЭГ ничего страшного.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А что такое "р"? Очень интересно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А кто его знает, что подразумевает врач под буквой "Р" ... Официально такой аббривиатурой заболевания не обозначаются.Данные ЭЭГ, без конкретных жалоб и наличия симптоматики - совершенно не информативны, значит - ничего не означают.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.

Возможно врачу-психиатру ЭЭГ нужно было для дифференциального неврологического диагноза. Психиатрический диагноз ставится на основание наблюдения и беседы.