ПСИХОСОМАТИКА

№661566 Психосоматика
Дмитрий Муж., 28 лет. Киев
Добрый день!
Хотелось бы обратиться к вам со следующей проблемой
Какое-то время назад (около года) у меня появились неприятные ощущения в области желудка-тяжесть, ощущение будто органы опущены и сложно дышать, визуально живот раздут; обследование у врачей не показало никаких отклонений от нормы
А так как у меня повышенная тревожность возникло предположение, что это может быть от нервов, хотелось бы спросить могут ли подобные симптомы действительно быть проявлением психосоматических нарушений?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!Да, Вы совершенно правы. Зачастую, именно так и происходит, когда речь идет о симптоматике - невротической (пограничной) природы, сопряженной еще и с вегетативной дисфункцией (или по народному - панической атакой).Устранить эту симптоматику, поможет очная работа с врачом-психотерапевтом, в рамках комплексной психотерапевтической программы.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Могут, Дмитрий. С этим - к психотерапевту на очный прием.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Было ли достаточным обследование? Консультация гастроэнтеролога? Гастроскопия?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна очная консультация хорошего врача-психотерапевта.Более подробная информация о Вашем состоянии - http://www.rvnd.ru/somatizacya/
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Да, могут
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Здравствуйте, Дмитрий!

Вы совершенно оправданно связываете свои неприятные ощущения с повышенной тревожностью. В психотерапии такое явление носит название "соматизация тревоги" и занимаются решением данной проблемы врачи-психотерапевты.