СТРАХ

№66528 Страх
Михаил Муж., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Прочитал в одном из ответов Инессы Игоревны Гольдберг о паническом расстройстве. В сообщении, в котором описывались симптомы я нашел много схожего со своими.
Но по порядку. примерно 2 недели назад у сотрудника родился сын. Соответственно, на работе мы отметили это событие. Я выпил некоторое кол-во алкоголя. не сказал бы, что много, но тем не менее. Когда пришел домой, ничего особенного не наблюдал. Так же пообщался в аське с друзьями, поудинал, сходил в душ. но когда ложился спать у меня начала кружиться голова. Было ощущение того, что она лопнет. появился жуткий страх. Уснуть не то что не смог, но мне становилось все хуже, начало трясти. Решил вызвать скорую. Измерили давление, оно оказалось повышенным (в школе бывало повышенное давление, но потом нормализовалось. Скидывали на высокий рост). Дали таблетку для снижения давления, также я выпил успокоительного. Но уснуть не смог часов до 6-ти. Соответственно, со след дня у меня началось головокружение в течение всего дня. Кажется, что вот-вот свалюсь с ног и упаду в обморок. На след неделе в понедельник я пошел на обед и там мне стало настолько плохо, что я решил уйти раньше и сходить к врачу. там дали больничный до конца недели (давление снова оказалось повышенным), также порекомендовали записаться к вегетологу. Отдохнуть как следует не получилось, так как я еще учусь на последнем курсе одного из крупнейших технических ВУЗов. соответственно с пятницы на субботы ситуация повторилась. Сначала измерили давление сами, оно оказалось пониженным (верхнее - 110). Вызвали скорую, прошло минут 30. и когда они стали мерить давление, то уже оказалось повышенным (170). Дали капотен, также снова выпил успокоительное. Но ночь снова оказалась бессонной. На выходных смог отдохнуть, никуда не ходил, ничего не делал. И в понедельник, вторник чувствовал себя нормально. Но потом снова начались мое головокружение и страх упасть в обморок. Так же постоянно кажется, что колит сердце, постоянно думаю о неприятном. В пятницу сделал МРТ головного мозга. Результат нормальный. Но когда мне делали МРТ, я еле отлежал эти 15 минут. Когда меня задвинули в эту трубу, появился жуткий страх замкнутого пространства, ощущение, будто стенки двигаются на меня. В течение минуты я нормализовал дыхание, но в течение всей процедуры был оч напряжен. До этого со мной никогда такого не было. Также терапевт порекомендовал пить энап (от давления) и глицин, пью пустырник. Сейчас только глицин и пустырник - давлние нормализовалось.
Вообще сам понимаю, что проблемы у меня психического или нервного (не знаю, как правильно) характера. Работаю со второго курса, учиться сложно (сам готовился в гуманитарный ВУЗ, но обстоятельства сложились по-другому); причем сложности не из-за плохой усваимости материала, а из-за нелюбви к своей специальности. Возможно сказывается несколько сложные семейные обстоятельства. Также в последнее время оказалось очень много бытовых проблем; долго искал новую работу (около месяца). нормально не отдыхал еще со школы.
сейчас понимаю, что посещения врачей не избежать. Но вопрос в следующем: можно ли как-то избавиться от этого? все же 21 год, планов масса, а данное состояние просто подкосило.
также еще обратил внимание, что когда отвлекаюсь, то становится полегче. Вот сейчас писал и как-то все нормально даже.
Спасибо!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы очно обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и будете выполнять ВСЕ рекомендации врача, то шанс избавиться очень высок.

Лечение комплексное: медикаментозная терапия и психотерапия, в их адекватном сочетании, подобранное индивидуально. Не исключен Вариант, что начать лечение будет лучше в стационаре.
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Михаил, здравствуйте!
Если в моем ответе о тех специфических симптомах Вы нашли для себя много схожего, крайне советую Вам ознакомиться с информацией по адресу www.pan-at.com .
Там Вы поймете, что не все так однозначно - вполне возможно выздоровление у одних, ремиссии - у других, хроническое течение у третьих. Все зависит от многих факторов, среди которых наиболее важный - генетический.

Здоровья Вам!
С помощью лекарств или без них, но за качество жизни нужно бороться.