ПРИСТУПЫ

№66540 Приступы
Ольга Жен., 42 лет. Россия Москва
Здравствуйте, мой близкий друг актёр. После спектаклей с ним часто бывают непонятные приступы: тахикардия, боль в области сердца, при это очень сильно дрожат руки, и они холодные. Из глаз текут слёзы, на лбу испарина. Это длится около полчаса. Проверили сердце, кроме небольшого пролапса и тахикардии ( которая с рождения) ничего не нашли, щитовидка в порядке. От приступов помогает таблетка фенозапама. Раньше это происходило примерно раз в месяц, теперь всё чаще и чаще. Человек очень сложный, с большим количеством заморочек и неустроенной личной жизнью. Ему 45 лет. Что это, и как ему помочь?
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
День добрый, Ольга
Предложите ему обратиться к врачу-психотерапевту очно. Необходим подробный сбор анамнеза и, если потребуется, дополнительные обследования.
В дальнейшем, скорее всего, потребуется курс психотерапии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, у Вашего друга сформировался тревожно-депрессивный синдром, это пограничное психическое состояние (срыв высшей нервной деятельности). Ему необходимо очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту (это врач-психотерапевт). Лечение комплексное: медикаментозная терапия и психотерапия, в их адекватном сочетании, что подбирается индивидуальным порядком.