ШИЗОФРЕНИЯ ИЛИ НЕТ? РИСК НАСЛЕДОВАНИЯ.

№668473 шизофрения или нет? риск наследования.
Elena Жен., 32 лет. москв
Здравствуйте!когда я выходила замуж ,то знала что брат мужа шизофреник.в тяжелой форме , имеет инвалидность , асоциален, живет с мамой и нискем не общается. Уточняла нет ли еще странных случаев в семье . Мне говорили что никогда ничего подобного не было. Я списывала все на трудные роды свекрови , котора рассказывала , что младенец был ногами вперед и тащили его инструментом сплюснув головку.в семье еще 3 детей включая мужа и вроде все здоровые.детей других нет ни у кого и поэтому глянуть на потомство возможности нет. Но тут узнаю , что кузина мужа по материнской линии в возрасте лет от 17 до 20 покончила с собой бросившись с крыши.предварительно страдала депрессией и анорексией.ее родные брат с сестрой вроде тоже нормальные им всем от 38 до 46 лет всем. А вслед за этим узнаю что и брат мой сверкови тоже лет в 30 покончил с собой якобы от несчастной любви которая перешла в депрессию. Но все они были люди нормальные , адекватные и веселые и случившеесф шок для семью. Я бы их распросила по подробнее но дело осложняется тем , что семьф моего мужа испанцы и у нас есть языковой барьер и нет довермтельных отношений и второе это типа больная тема и говорить на нее они не могут , муж сам о дяде например узнал только три дня назад. Вообщем, посоветуйте стоит ли мне переживать о потомстве , похоже это на плохую семейную историю с шизофренией,или это возможные совпадения. Меня конечно беспокойт такое количество анормальных ситуаций в семье.спасибо за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Описанные случаи не на 100% имеют связь с шизофренией, по крайней мере, по Вашему описанию. Депрессии и шизофрения - это не одно и то же. Вся информация только со слов, предположительная...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Без клинически подтвержденных результатов - утверждать что либо - не получится. А если абстрактно, то - при наличии шизофрении в анамнезе, у родственников второй и третьей линии, процент генетической предрасположенности к этому заболеванию, не выше 2 - 6% по международной статистике.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Не волнуйтесь. Наши русские гены сильнее всяких там испанских.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
переживать не стоит