ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВОЛНЕНИЕ

№680179 Психоэмоциональное волнение
Дмитрий Муж., 24 лет. Россия Тверь
Здравствуйте! Посоветуйте, как научиться не нервничать во время проведения ЭЭГ. Перед и во время процедуры ЭЭГ я нервничаю, беспокоюсь, что результат будет плохой. Т.е. получается «замкнутый круг». Влияет ли психоэмоциональное волнение именно во время ЭЭГ на её результат, или он зависит от того, какая нервная система человека вообще, «по жизни»?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А Вы часто делаете ЭЭГ? С какой целью проводятся обследования? Каковы получаемые результаты?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Да может влиять. Чего собственно говоря переживаете?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, Дмитрий, волнение может повлиять на результаты ЭЭГ, но не настолько, чтобы вызвать изменения из-за которых Вас не допустят к вождению автомобиля или к работе в потенциально опасных условиях.
Волнение никогда не дает на ЭЭГ таких фатальных изменений.
Или Ваш короткий вопрос о другом? Тогда уточняйте.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!ЭЭГ - не показывает ничего, кроме наличия или отсутствия эпилепсии (повышенной судорожной готовности). Собственно, именно с этой целью - и проводится это исследование. Других значимых задач и целей - у него нет!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Это можно нормализовать в результате психотерапевтичесой работы со специалистом