ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ БОЛИ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ.

№683717 психосоматические боли в грудной клетке.
Гульсум Жен., 31 лет. Казахстан Баканас
Зарегистрированный пользователь
03.04.2013 14:16
Здравствуйте. Начну с того что, мне 30лет, рост 156, вес 52. не курю и не употребляю спиртного совсем. В 2012 году родила 3 ребенка, беременность и роды прошли без патологий. Вот после родов меня стали мучить головокружения, слабость, боли и неприятные ощущения в сердце, повышенное давление 140/100, пару раз вызывала скорую (сказали ВСД). Прошла обследования: узи сердца без патологий, ЭКГ в норме (ритм синусовый нерегулярный с ЧСС макс.=80 уд.мин. +66уд/мин. Отклонение электрической оси сердца влево.). Узи щитовидной железы (картина без патологий. Невролгия ( УЗДГ- Экстровазальная компрессия позвоночной артерии слева.Дистонус. ЭЭГ напряжения - клинически: можно расценивать как начальные проявления энцефолапотию 1 ст. связанные с нарушением кровообращения в системе позвоночной артерии. ультразвуковая эхоэнцефалография - эхографических данных, указывающих на смещение средних структур головного мозга, внутричерепную гипертензию и гидроцефалию не выявлено.) узи почек - опущение правой почки, уплотнение с обеих сторон. МРТ исследование: На серии МРТ-срезов грудного отдела позвоночника в сагиттальной и аксиальной проекциях в Т1 и Т2-взвешанных изображениях отмечается наличие дегенеративных изменений на уровнеТн1-Тн12 позвонков с дегидрадацией межпозвонковых дисков и небольшими задними остеофитами на этом уровне. На аксиальных срезах на уровне Тн8-Тн9 позвонков небольшая центральная грыжа диска с пролабацией ее к зади на 1-1,5 мм. На уровне Тн9-Тн10, Тн11-Тн12 и Тн12-Тн8 позвонков наличие циркулярной протрузии дисков. Спиной мозг имеет обычную конфигурацию и ширину. Патологических МР сигналов от спинного мозга не выявлено. Дуральный мешок без особенностей. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Циркулярная протрузия дисков на уровне Тн9-Тн10, Тн11-Тн-12 и Тн12-Тн8 позвонков. Небольшая центральная грыжа диска на уровне Тн8-Тн9 позвонков. На серии МРТ-срезов шейного отдела позвоночника в сагиттальной и аксиальной проекциях в Т2 и Т1-взвешанных изображениях отмечается дегенеративные изменения с наличием задних и задне-боковых остеофитов и дегенерации дисков на этих уровнях. На аксиальных срезах на уровне С4-С5,С5-С6 и С6-С7 позвонков наличие циркулярной протрузии диска. Физиологический шейный лордоз подчеркнут. Спиной мозг, включая кранио-цервикальный переход, имеет обычную конфигурацию и ширину. Патологических МР сигналов от спинного мозга не отмечено. Данных за сирингомеиелию не выявлено. Дуральный мешок без особенностей. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Циркулярная протрузия дисков С4-С5, С5-С6 и С6-С7 позвонков.
В последний раз после такого криза у меня упало давление до 90/60, а не поднялось как обычно это бывало. Рабочее давление 110/70. При небольшом волнении сжимает в груди как моментальная волна страха, но не страх и не боль. После чего начинает сжимать в животе как при страхе ( это и похожее на самопроизвольный, безпричинный страх, хотя и не чего вроде не боюсь), но переживания идут, о том что со мной что то серьезное. Хотя и понимаю что ни чего серьезного нет.
Вопрос: что это может быть? у невропатолога была, ничего не помогло (стресс послеродовой, успокоительные назначал). какое обследование еще необходимо пройти для выяснения причины сжатия в груди немения руки, лопатки и лица слева? Как проверить сосуды? И как справиться с этими кризами? Может это психосоматические боли в грудной клетке?
В мае хотела выйти на работу, а она у меня не слишком спокойная, работа с деньгами и клиентами, постоянно сидячий режим работы за компьютером.
Посоветуйте стоит ли выходить на работу или стоит повременить? (Просто я надеюсь, что выйдя на работу у меня больше не будет времени зацикливаться на своих болячках и все забудется и пройдет)
Спасибо большое за возможность проконсультироваться не выходя из дома!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, Ваши проблемы вполне могут иметь невротическую природу. Уточнить это Вы сможете на приёме у врача—психотерапевта.
Время создания: 03 Апреля 2013 18:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Гульсум!На Ваш главный вопрос, ответ будет достаточно прост - скорее всего, речь идет о развившемся невротическом расстройстве (проще говоря - неврозе). И чтобы провести детальную диагностику, и уточнить природу происхождения - описанной Вами симптоматики, Вам необходимо в очном формате - посетить консультацию на приеме у врача - психотерапевта. Именно этот специалист (а не невропатолог), наиболее профессионально подготовлен, для работы с подобного рода расстройствами.
Время создания: 03 Апреля 2013 19:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Гульсум.
Это проявление тревожного невротического расстройства.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.


Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 03 Апреля 2013 19:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно идти на работу, а после работы нужно идти на прием к врачу-психотерапевту. Иного варианта нет, если хотите избавиться от этого.
Время создания: 04 Апреля 2013 00:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
04.02.2023
17:20
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 103
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
10.05.2012
20:58
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 47