КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕРВНЫХ РАССТРОЙСТВ?

№684542 Как избавиться от нервных расстройств?
Светлана Жен., 45 лет. Москва
Здравствуйте. Мой вопрос о психотерапии, которая «научит Вас справляться с неврозом без лекарств и, в конце-концов - без психотерапевта». Мне 45 лет и до сих пор со своими нервами я справлялась без лекарств. Но сейчас страхи стали закрепляться и вызывать ПА. Похоже на нервное истощение. Никакие лекарства, кроме валерьянки я принимать не желаю, опасаясь многочисленных побочных заболеваний. Хожу к психотерапевту, но беседы ничем не помогают. На несколько часов беседы помогают снять напряжение и только. Потом все страхи и тревоги возвращаются плюс я чувствую возникновение зависимости от такого общения, т.к. в повседневной жизни делиться не с кем. Мой вопрос : как обойтись без психотерапевта и лекарств?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!Я не знаю, как обойтись и без первого, и без второго. И если без второго, при хорошей квалификации - первого, еще как то можно обойтись, то без первого, даже - при громадном ассортименте второго, эти проблемы, вряд ли можно решить.Вы живете в Москве, а значит найти квалифицированного и грамотного специалиста, врача-психотерапевта - можно. Если нужно - готов дать рекомендации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если бы вы могли справиться с проблемой бес специалиста и без лекарств, то вряд ли бы писали сюда. Работа с психотерапевтом - это не просто беседа, как пишите Вы. . Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для начала нужно найти хорошего врача психиатра-психотерапевта.Потом - пойти к нему и пожаловаться на все, что Вас беспокоит.И, набравшись терпения, следовать всем его указаниям.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Надо справляться самостоятельно. В Москве, к сожалению, есть только один психотерапевт. Именно тот, к которому Вы ходите.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Паническое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же самого панического расстройства лежит истерическая психологическая защита. Боязнь жизни, каких-либо трудностей, не желание брать ответственности за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
От года в год количество болящих ПА увеличивается. Даже на этом форуме - половина обратившихся - ПАшники.
Чаще всего такие пациенты обращаются к врачу не затем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
это тоже просто симптом, который тоже может проявляться в рамках тревожного невротического расстройства.

Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! По-видимому вы вне кабинета психотерапии никаких усилий то не прилагаете....