ИСТОРИЯ

№69857 история
Валерий Муж., 32 лет. Россия М
Здравствуйте! Моя история такова. В 1999г меня стала беспокоить повышенная температура днём 37.2-37.4, резко ухудшился сон(немогу уснуть,а утром просыпаюсь уставшим и неотдохнувшим), постоянно плохое настроение и раздражительность. Начинаю что-нибудь делать сразу появляется раздражение, бросаю и начинаю мучаться от безделия. На первое место вылезли несколько раздражителей, которые приводят меня в бешенство. К ночи температура снижается до нормальной(36,6), раздражительность куда-то девается и общее самочувствие значительно улучшается, но к сожалению это будет до следующего утра. Так каждый день. Обратился в поликлинику, врачей обошёл много, анализов сдал всяких немерено - всё в норме(некоторые врачи даже говорили, что я "кошу" . В результате направили к невропатологу, а та уже к психиатру. Психиатр назначил сибазон и каково было моё удивление когда на третий день приёма сибазона моя температура стала 36,6 никакой раздражительности, отличный сон, в теле появилось столько сил - я ощутил себя здоровым, но сибазон закончился и на следуюший ближе к вечеру моя болезнь стала возвращаться. Я поднял медицинскую литературу и там нашел диагноз, точ-вточь совпадающий с моим - невроз. Потребовалось почти 2 года для получения направления в так называемую клинику по лечению неврозов. Так я прибыл в пограничное отделение Кемеровской психбольницы с глубокой верой в исцеление! Началось лечение, моё невротическое состояние сдвинулось в хорошую сторону, но только немного(недостаточная доза транквилизатора), поэтому эффект от психотерапевтических сеансов такой маленький, да и сеансы общие, а желательно индивидуальные, но врач отказался несмотря на обещание хорошо вознаградить за это. Жалобы на слабый эффект лечения побудили врача отменить сибазон и заменить трифтазином. Стало ещё хуже, а он увеличил дозу и еще увеличил дозу амитриптилина. Началась аллергия, отменили всё, продержали 2 недели и выписали. Надеюсь ненадо объяснять, что я переживаю после всего. Я был очень близко к исцелению, а всё разлетелось на мелкие кусочки. Вернулся домой и с этого момента у меня ещё появились проблемы с работой - поставили на учёт и стали кормить тизерцином. От этого препарата больше вреда чем пользы. Стала болеть голова иногда перед глазами всё плыло. Тизерцин отменили но уже поздно. Становилось хуже да и постоянная нервотрёпка способствовали прогрессированию заболевания и порождению нового ещё более страшного заболевания. Летом 2006 у меня случился эпилептический припадок. Ко всему добавился диагноз - эпилепсия. Жена заставляет снова лечиться(устала от моих психов и возможно при излечении невроза повысится судорожный порог и избавит меня от эпилепсии). Я больше никому и ни во что не верю, жить не хочу (устал сам и замучал всех) в лечение и исцеление ,после всего случившегося не верю! И у меня к Вам вопрос. Стоит затевать лечение если больше нет веры в лечение? Каков прогноз ? Или проще вздёрнуться ? Ведь дальше будет только хуже!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, Ваше состояние можно оценить как наличие тревожно-депрессивного синдрома, осложненного вегетативной дисфункцией. Мне сложно оценить лечение, которое Вы получали, т.к. оно подбирается индивидуально. Так же говорить кто больше прав в ситуации - тоже сложно. Ведь в лечении всегда две стороны, врач и пациент, где распределение ответственности поровну. Здесь может быть как неверно назначенное лечение, так же как и невнимательное отношение к лечению с Вашей стороны.

Данные расстройства, как правило, относятся к пограничным психическим состояниям и обычно имеют благоприятный прогноз. Поэтому лечиться можно и нужно.

Возможно Ваша ошибка в ожидание моментальных результатов? Такие состояния могут лечиться до года, редко - больше. Необходимо набраться терпения и строго выполнять все рекомендации лечащего врача.