АЛЬБИНА

№708226 Альбина
аля Жен., 47 лет. камбарка
Зарегистрированный пользователь
26.06.2013 23:09
Здравствуйте доктор.У меня появилась фобия подавиться.Боюсь есть,глотать.Сечас у меня климакс,может ли он быть причиной? Перед едой появляется тахикардия,страх ужасный.Есть фарингит атроф,нет миндалин.Что-то в горле мешает,ЛОР ничего не видит,ответьте пожалуйста на два вопроса.1) к кому обратиться : к неврологу или к психотерапевту.2) есть ли на самом деле такая болезнь:синдром надгортанника,может он причина фобии.Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Аля!То, что Вы описываете, скорее всего - классическое тревожно-невротическое расстройство (синдром). Обратиться Вам действительно, лучше не к неврологу - а к врачу-психотерапевту. "Синдром надгортанника" (или комок в горле), бывает двух видов - невротический и органический.

Дело в том, что с возрастом, у некоторых людей - надгортанник немного деформируется, его свободный кончик (так называемый лепесток) - начинает изгибаться вперед, в сторону корня языка. Небные миндалины при этом - уменьшаются в объеме, а язычные наоборот - увеличиваются. Отсюда и возникает механический контакт края лепестка надгортанника с язычной миндалиной, что и дает ощущение комка в горле. И если ЛОР специалист - исключил наличие патологии со своей стороны, то устранять невротические механизмы этой проблемы - необходимо в очной работе с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 27 Июня 2013 09:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Аля! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Время создания: 27 Июня 2013 10:50
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Альбина.

Занимается
лечением фобий врач-психотерапевт. Основным методом терапии фобий является
метод психологической десенсибилизации. Обратитесь к специалисту и избавьтесь
от фобии раз и навсегда.



Более подробно
о лечении фобий тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-fobii
Время создания: 30 Июня 2013 14:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Альбина.

Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).
Время создания: 12 Марта 2017 01:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.12.2016
10:28
Альбина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
02.11.2023
14:21
Алла :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
13.02.2015
07:54
Альбина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
25.12.2009
17:24
Альбина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
22.03.2010
10:51
Альбина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
08.03.2010
16:24
Альбина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 3
14.09.2012
10:01
Альбина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.10.2011
19:41
albina :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.07.2013
19:24
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.02.2013
15:38
света :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0