ПРИСТУП ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ТАХИКАРДИИ И СОСУДИСТОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СЕРДЦА У МОЛОДОЙ ЖЕНЩИНЫ.

№1115426 Приступ пароксизмальной желудочковой тахикардии и сосудистое образование сердца у молодой женщины.
Алла Жен., 45 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день. Меня зовут Альбина. Мне 45 лет. Рост 164,вес 59 кг. Не курю, алкоголь, наркотики не употребляю. Не работаю(д/хоз., многодетная мама 4 детей). Очень сильно подвержена панич. атакам и панич. расстройствам. Ужасно за все переживаю и всего боюсь. Лекарства никакие не употребляю на данный момент. В анамнезе:
Эутиреоз, узлы левой доли ЩЖ(анализы на гормоны во вкладках),
Недостаточность привратника(смыкается не плотно, проходим),
по МРТ гол. мозга(2012 г.) единичный небольшой очаг дисциркуляторного характера в правой лобной доле. Показаний к операции нет.
Редкие мигрени с аурой (невозможно говорить и читать, зигзагообразные мерцания в глазу или туманность) (При стрессах)
Очень люблю заниматься степ-аэробикой на платформе, подвижная.
Одышек, загрудинных болей не было, внезапных смертей в роду не было. Бывает, что болит голова-принимаю аспирин, если разболится.
Хотела бы получить помощь по моему состоянию, по моим болезням, прогнозы относительно этих состояний. Начну с самого начала.
В декабре 2022 года (до этого, примерно за месяц, были небольшие панич. атаки и стрессы) у меня неожиданно быстро забилось сердце, когда я просто сидела. Толчков сердца перед этим я не ощущала. Билось тихо, как порхание бабочки, не грохало, сердцебиение было слева возле грудины сверху. 15-20 секунд очень частых сердцебиений, что я не могла сосчитать, затем секунд 30-40 нормальных сердцебиений, продолжалось всё это более 3 часов. Началось в девять часов утра, я вызвала скорую помощь, которая приехала в 10:00 сняли ЭКГ, но приступ не поймали, повезли в больницу. При этом, кроме испуга и страха, никаких неприятных ощущений я не испытывала, боли за грудиной, одышки не было. Единственное, что я ощущала, это пульсация в шее сзади возле головы, когда сердцебиение было очень частое. В больнице тоже сначала не смогли поймать тахикардию, затем всё-таки приступ поймали, было уже часов 11, всё это время мне не давали никакого лечения, только измерили AД, которое было 150/90. Сознание я не теряла, тихонько сидела и ждала, когда меня отпустят уже домой. Ведь со мной было все в порядке, кроме сердцебиения. После того, как приступ поймали, забегали все, предполагая что у меня начинается инфаркт. С собой у меня были старые обследования ЭКГ, холтер, на которых 10 лет назад были ишемические проявления, отрицат. зубцы Т. Меня положили в реанимацию. И пока меня везли на каталке туда, приступ сам с собой закончился без лекарств. В реанимации меня очень много выспрашивали о моём состоянии, сделали УЗИ, взяли кровь на инфаркт и инфаркт не подтвердили перевели в обычную палату на следующий день.
Правда все время капали и давали таблетки, после чего голова моя на след. день, когда я встала, была не моя, постоянно подкруживалась.
На моей ЭКГ написано, что была пароксизмальная тахикардия с ЧСС 192 ударов в минуту, а в скобках написаны несколько диагнозов( желудочковая тахикардия, фибриляция предсердий с аберативным проведением, синдром впв), но в заключении мне выставили всё-таки желудочковую тахикардию.(К сожалению в стационаре мне отдали лишь ксерокопию зарегистрированного эпизода пароксизмальной тахикардии, а не на ленте.) И стали лечить меня амиодароном.
Пролежав в больнице неделю, меня с условием дальнейшего обследования, отправили домой, я легла на дообследование в сккб Нижнего Новгорода, где был исключён диагноз ишемической болезни на основании коронарографии. Хотели провести ЧПЭФИ сердца, но не стали, сказали что тахикардия была один раз и вмешиваться не будут почему-то. Также было проведено МРТ сердца, на котором было обнаружено МР- картина интрамурального образования, после этого врач, который меня вёл, сказал, что возможно у меня злокачественная опухоль. Передали мои исследования в онкологический центр и в Московский центр имени Бакулева. Ответа не было почти 3 недели.
За это время я почти сошла с ума. Я, вроде как еще молодая, четыре ребёнка, умирать не хочется, передумала всё, что можно, был просто ад, никому такого не пожелаешь. Сильнейший психологический стресс, плакала почти каждый день.
Сначала был ответ из онкоцентра, что это вообще не их профиль и нужно обращаться в центр имени Бакулева. Ответ из центра Бакулева - объёмное образования сосудистого генеза, в настоящее время показания к хирургическому вмешательству нет, рекомендовано динамическое наблюдение.
За этот 2023 год я прошла три МРТ, на которых образование не растёт и не уменьшается. Сделала пять раз холтеровское мониторирование. Сначала мне назначили амиодарон, но попив его с неделю, с сердцем начало происходить что-то непонятное, было ощущение, что его заперли в тиски, и оно оттуда не может вырваться, врач мне его отменила, выписала Беталок зок 25 мг утром, для того чтобы не было экстрасистол, которые могут запустить желудочковую тахикардию, но его я не принимаю, так как к вечеру мой пульс урежается даже до 40. Выписали таблетки от холестерина, хотя он был в норме, затем я сделала УЗДГ сосудов шеи и головы, где было все в норме-и их отменили. По поводу артериального давления - возникает очень сильно паника, когда сажусь его измерять даже дома, только заведя тонометр, сердце начинает выпрыгивать из груди и давление сразу становится 160/ 100, к какому бы врачу я не пришла, где мне измеряют давление, у всех всегда одно и тоже 160 /100, иногда 170 / 100. Какое мое истинное давление- так и не знаю.
Что я имею сейчас :
приступа такой пароксизмальной тахикардии у меня больше не было, но на холтере фиксируются небольшие пробежки Желудочковой тахикардии в 2- 4 секунды. Сильные панические атаки и панические расстройства, руку постоянно держу на пульсе буквально, голова думает всё время о болезнях, не могу выйти из этого состояния никак, ничего не мило, ничего не радует. Ночами не сплю, думаю о сердце, понимаю, что началась уже кардиофобия, но не могу ничего поделать. Дрожь сильная внутри всего тела, снаружи ее нет, тело не трясется, дрожь постоянная, очень сильная по ночам внутри.Какие-то приступы этой внутренней дрожи, которые не дают мне спать, выкидывают меня из сна, я просыпаюсь, и тут-же сразу начинает колотиться сердце громко, быстро. Зависит от того, на сколько я сильно буду в испуге.Минуту,не больше, но уж если я впаду в панику, то сердце может быстро стучать и 30 мин, и час. Боюсь даже встать в это время, дрожь усиливается, сердце начинает стучать громче и быстрее. Но всегда не более 100 ударов в минуту, может даже и меньше. Начинает стучать и прекращает стучать постепенно. Иногда принимала Корвалол 20 кап.если уж совсем не могла успокоиться. В этот периуд могут быть и экстросистолы, иногда много. Ночи для меня - это кромешный ад, сон поверхностный, почти не сплю всю ночь, всегда прислушиваюсь к своему сердцу. Была у невролога на приёме, выписали Стрессовит и Мексив 6, пила месяц - не помогло, панические атаки наоборот стали почему-то сильнее. Часто путаются слова, забываю все постоянно, голова, как в тумане.
Была у психотерапевта онлайн- панические атаки исчезли на месяц и опять возвратились с новой силой.
Успокаиваюсь недели на 2 только тогда, когда мне говорят про мои болезни что-то позитивное. По холтеру у меня имеются парные желудочковые экстрасистолы и небольшие пробежки желудочной тахикардии, экстрасистолы чувствую, иногда их много, иногда мало.
Уважаемые доктора, помогите пожалуйста советом, что мне делать дальше, и как жить с такими страшными диагнозами. Прошу, ответьте пожалуйста на мои вопросы, чтобы разъяснить мою ситуацию, так как врачи, которые меня обследовали, конкретно ничего не говорят.
По поводу пароксизмальной тахикардии :
1. Могла ли это быть НЕ пароксизмальная желудочковая тахикардия. Может ли такое состояние больше НЕ повторится и что нужно сделать чтобы его не было.
2. Могла ли эта пароксизмальная тахикардия возникнуть из-за моего сосудистого образования? Если нет то из-за чего?
3. Нужно ли пить Кордарон?(Или другие таблетки) Если нужно, то как, или можно иметь его (Кордарон) при себе, как таблетку в кармане на экстренный случай. Повторюсь, что таких приступов больше не было.
4. Что делать если такой приступ возникнет ещё раз? 5.Можно ли мне заниматься Step - аэробикой, приседаниями без отягощений или кинезетерапией.
По поводу сосудистого образования
1. Может ли это образование быть врождённым. Ведь все мои старые ЭКГ, с тех пор как я начала их делать, показывали ишемию миокарда, и мне ещё с тех пор ставили ишемическую болезнь сердца, единственное, только таблетки я никогда не пила.
2. Может ли это образование ещё вырасти или уменьшиться. Может ли оно перерасти в злокачественное?
3. Чего мне ждать от этого образования самого плохого? Может ли оно разорваться и вызвать внезапную смерть? Или мне жить дальше спокойно с ним и просто проходить МРТ и холтер один раз в полгода- год.
По поводу экстросистолии.
1. По холтеру у меня имеются пробежки желудочной тахикардии. Опасны ли они для меня и опасны ли для меня вообще любые экстрасистолы? Ведь когда я паникую, нахожусь в стрессе, их у меня становится много, я их замечаю. Может ли такая экстрасистолия перейти в пароксизмальную желудочковую тахикардию?
Прошу Вашего прощения, что написала так много и у меня так много вопросов. Просто мне никто на них не дал ответов, все прописывают стандартное лечение и отговорки у всех стандартные, а про мое сосудистое образование вообще ничего не знают, говорят, что такое впервые видят. Хотелось бы получить консультацию именно о моём состоянии.
Я конечно понимаю, что все мы когда-нибудь умрём, но пока ещё вроде молода и полна сил и маленькие дети на руках, умирать пока не хочется, хочется побороться.
Все последние исследования прилагаю. Очень жду консультацию. Большое спасибо.

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алла!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не сердце вам нужно лечить, а вашу нервную систему. Тогда кардионевроз не будет так значительно ухудшать качество вашей жизни. Проблема вполне решаема, если её своевременно, комплексно и грамотно решать.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите данные обследования
лучше в вотсап
ситуация не банальная - тут сложно смотреть