СМЕНА ПРАВ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ СО СТАТЬЕЙ 20Б

№709710 Смена прав управления транспортным средством со статьей 20б
Алла Жен., 33 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! У моего брата (27 лет) возникла проблема и мне очень нужна Ваша профессиональная помощь! Дело в том, что он закончил 9 классов (не любил учиться, увлекался автомобилями), от военкомата его направили учиться на водителя. Он отучился и получил категорию В,С. Но по своей глупости (молодой был и не хотел идти в армию) пытался откосить от армии. Сказали для службы не пригоден жди военник. Он обрадовался и ждал. Прошло 6 лет, получил. Теперь уже прошло 10 лет и ему нужно сменить права, вот теперь-то он понял что наделал. Вот решили пройти медосмотр и тут нам говорят, что нужна расшифровка статьи, тогда он поехал в военкомат и там сказали, что обращаться нужно к психиатру, чтоб тот расшифровал. Теперь закралось сомнение что он вообще права обменяет. Водит 10 лет, нет ни каких нарушений, ни разу не лишался прав, работает водителем и это его жизнь. Завтра пойдет на прием к психиатру. Скажите нам стоит переживать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Статья 20 Умственная отсталость:
а) в глубокой, тяжелой и умеренной степени выраженности;
б) в легкой степени выраженности;
К пункту "а" относятся все формы глубокой, тяжелой и умеренной умственной отсталости. При значительных и явных дефектах интеллекта вопрос о негодности к военной службе освидетельствуемых по графе I расписания болезней может быть решен без стационарного обследования.
К пункту "б" относится умственная отсталость легкой степени (коэффициент умственного развития в диапазоне 50-69). Если при установлении этого диагноза результаты врачебного обследования не соответствуют другим данным, характеризующим поведение освидетельствуемого в быту, на производстве, в подразделении и др., стационарное обследование обязательно.

Проблемы у психиатра при получении разрешения на управление транспортом - могут возникнуть
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Переживать стоит.

Не стоит переживать чрезмерно. Умственная отсталость - то состояние, отсутствие (наличие) которого легко проверяется.

Брат может написать заявление на имя главного врача ПНД по месту жительства с просьбой о комиссионном осмотре с целью пересмотра ранее установленного диагноза.

Если диагноз олигофрении не будет подтвержден - все сложности с получение водительского удостоверения исчезнут.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Этот диагноз, сегодня очень просто и легко - снимается. Не стоит терять время по пустякам. Найдите грамотного медицинского юриста или адвоката, и снимите сам психиатрический диагноз. Все проблемы социального плана - отпадут сами собой.