УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ! НУЖЕН ВАШ СОВЕТ.

№722223 уважаемые специалисты! нужен ваш совет.
полина Жен., 23 лет. россия гатчина
Диагноз:паническое расстройство, истерическое расстройс
тво личности, депрессия средней тяжести. Началось все при беременности, после родов состояние ухудшилось. Принимаю 4месяца флюоксол и велафакс. Психиатра попросила снизить дозировку (вообще отойти от таблеток), и через три дня стало хуже. Точнее, в последний день я выпила меньше, чем психиатр сказала, в связи того, что закончились таблетки. Что теперь делать? Пить дозу назначенную врачом-т.е. повысить опять дозировку? И последний вопрос-то что стало при уменьшении дозировки тревога, страх за свое здоровье, говорит о том, что мое расстройство недолеченное? И что, мне всю жизнь сидеть на этих таблетках? И это расстройство будет меня мучить всю жизнь?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Я считаю, что решать проблему, описываемую Вами только медикаментозно - малоперспективное дело. Нужна психотерапия. Препараты могут уменьшить выраженность симптоматики, улучшить самочувствие, но они не в силах изменить Вас и Ваше отношение к панике, тревоге, эмоциям, ощущениям, возникающими при этом. Поэтому, и снижение дозы - приводит в проявлению симптоматики. Ищите специалиста-психотерапевта и пройдите полноценное лечение, основой которого должна быть психотерапия! Проблема - решаема!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Полина.

Лечением таких
состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении
депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни,
учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к
значимым жизненным ситуациям.

Немаловажную роль
играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом,
общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.

Более подробно о лечении депрессии можно
почитать тут:
http://preobrazhenie.ru/item/poslerodovaya-depressia
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полина, ищите грамотного врача-психотерапевта, и начинайте очно работать в формате когнитивно-поведенческой или экзистенциальной терапии. Одними перечисленными препаратами, невротические симптомы описываемые Вами - Вы скорее всего не устраните.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Таблетки играют в вашей ситуации роль, костыля что ли. Я бы рекомендовал параллельно или независимо проходить и психотерапию. Могу поеркомендовать специалиста в Гатчине.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Полина! Ваше упорное нежелание идти к психотерапевту достойно лучшего применения. Навалитесь-ка со всей силой на невроз. Авось полегчает.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Полина. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке