ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№725060 Панические атаки
Mariya1988 Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
02.09.2013 08:35
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Лечаться ли панические атаки и атаки ли это? Мне 25 лет . Началось все в 21 год , ровно через месяц после попытки самоубийства первого мужа. Я была 1 на 1 с ним когда нашла его со вскрытыми венами без сознания. Его тогда еле спасли. У меня начались страхи, я постоянно боюсь за свое здоровье, это как навязчивая идея. Все мои поездки в первую очередь зависят от того сможет ли туда доехать скорая. Страх сойти с ума. В 21 год было только начало. Они продолжались больше года , потом психотерапевт мне назначала феназепам по четвертинке самой маленькой дозы на ночь. Я пила его около2 месяцев. Все полностью прошло на 3 года. За это время мой первый муж все таки довел дело до конца и покончил жизнь самоубийством, но как ни странно у меня не было возвращения атак. Я вышла замуж , все было хорошо и год назад как только начали заниматься общим бизнесом у меня снова они начались. Частый пульс, то холод то жар, задыхаюсь. А иногда ни с того ни с сяго ночью толчок в груди буд то сейчас остановиться, вскакиваю с кровати. Скажите, это пройдет? Депрессии нет, есть плаксивость. Обследовала все что можно нигде ничего нет, гормоны и щитовидная в порядке. Есть киста шишковидной железы но врачи утверждают что она скорей всего врожденная и это находка мрт.. Скажите свое мнение, для меня это очень важно. Как мне быть и могут ли все эти признаки быть именно паническими атаками а не патологией сердца из за кисты шишковидной железы. На холтера ничего не нашли. Я бросила курить пол года назад, алкоголь не пью категорически
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!
Нет, это не симптоматика вегетативной дисфункции ("панических атак"), а клиническая картина вполне развившегося тревожно-невротического синдрома (расстройства), или говоря по простому - тревожный невроз.
При терапии тревожных расстройств, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.

Лекарственная терапия - проводится медицинскими препаратами. Основными, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно также, применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый - посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту, не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека.
Когнитивно-поведенческая психотерапия например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 7 до 12 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту и только в очном формате.
Время создания: 02 Сентября 2013 13:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, конечно лечится. Психические состояния, на которые Вы жалуетесь вполне успешно лечатся комплексными методиками врачом-психотерапевтом.Соответственно нужно искать грамотного врача-психотерапевта и очно к нему обратиться, при этом выполнять все его указания, иначе эффекта не будет.
Кроме этого, нужно понимать, что панические атаки это не заболевание, а симптом, который входит в какое-либо психическое расстройство. Прежде чем начинать лечить что-либо, сначала нужно провести качественно диагностику и установить полный и точный диагноз с указанием на истинные причины развития и особенности развития организма и нервной системы.
Время создания: 02 Сентября 2013 13:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария! Лечение тревожного расстройства должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. В Вашем городе такие специалисты есть!
Время создания: 02 Сентября 2013 17:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 03 Сентября 2013 12:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Mariya1988 | (Жен., 36 лет, Санкт-Петербург) | 02.09.2013 13:40
Самый большой мой страх что из-за этих симптомов я сойду с ума. Как ни странно если я пью на ночь обычный пустырник у меня нет этих приступов. Я хорошо подаюсь внушению. Без антидипресантов я смогу обойтись? Или это обязательно?
   
Не волнуйтесь, Мария, как сойдете с ума - тут же полегчает. У шизофреников панических атак не бывает. Их страхи имеют другую природу.
      
Страх "сойти с ума" или что "сердце не выдержит" - это классика жанра. Но если Вам помогает и простой пустырник, то уж в рамках комплексной психотерапевтической программы, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, Вы и без всяких АД, прекрасно научитесь справляться со своей тревогой, абсолютно самостоятельно. Таким образом - Вы "приручите" ее.
   
Mariya1988 | (Жен., 36 лет, Санкт-Петербург) | 02.09.2013 22:30
Спасибо огромнейшее за ответы. Мне на очном посещении психотерапевта, практикующего когнитивно- поведенческую терапию поставили диагноз ВСД сопровождающееся паническими атаками. Атаки как таковые прошли , мне помогает даже настойка пустырника. Но недавно меня напугал знакомый невролог утверждая что энцефолапатия это и есть Всд и что оно не лечится. Причем он это утверждает с полной уверенностью... Он ведущий хирург невролог. Это действительно так или это его заблуждение? Моя работоспособность не снижена, иногда скорей наоборот. На Мрт ничего кроме шишковидной кисты не найдено. Киста мне сказали скорей всего врожденная и к подобным симптомам не относится. Всд и энцефалопатия это одно и тоже???
   
Чушь какая!!! Не существует вообще такого заболевания "всд"!!! Прекратите посещения множества врачей! Найдите нормального врача-психотерапевта, умеющего и знающего как лечить неврозы. Вот и всё!
      
Как же вам могли поставить ВСД, когда такого диагноза вообще нет в классификации болезней?
Посетите врача-ПСИХОТЕРАПЕВТА и следуйте его рекомендациям. Именно он занимается данной патологией.
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
05.05.2009
22:44
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 49
21.05.2011
00:25
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 42
05.12.2012
21:13
юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 23
01.01.2016
22:18
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 19
30.10.2015
10:49
ЕЛЕНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 22
12.02.2013
22:47
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 17
15.11.2017
20:12
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 15
23.10.2012
14:28
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 16
02.06.2015
20:21
Люся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
30.01.2013
14:29
Галина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 9