ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№729175 Тревожное расстройство
Дмитрий Муж., 18 лет. Москва
Здравствуйте!
У меня появилось пару вопросов к вам:
1. Сколько примерно сеансов у психотерапевта может потребоваться при тревожном расстройстве?
2. Через сколько может наступить улучшение?
3. На что похожа примерно эта «Когнитивно поведенческая терапия»?
4. На сколько эффективная валерьянка при этом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!
Все очень индивидуально, как правило - от 5 до 20 психотерапевтических сессий.
Улучшение и положительная динамика, может наступить уже на следующий день - после первого занятия со специалистом, или спустя какое то неопределенное время, что будет свидетельствовать - о неэффективности работы в выбранном ключе.
А похожа КПТ - на урок в школе. Только Вы будете не безмолвный слушатель, а активный участник процесса. Настойка валерианы или ее сухой экстракт, не имеют к этому - ни какого отношения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обычно разбор основных вопросом занимает около 10 сеансов (но это может отличаться у каждого специалиста). Улучшение наступает достаточно быстро, если пациент плодотворно работает над проблемой. Валерьянка - неэффективна. Что такое КПТ - можно посмотреть в сети через любой поисковик. Но у каждого специалиста, наверняка, свои наработки и свои методы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
При тревожном невротическом расстройстве обычно требуется не менее 10 сеансов психотерапии.
Излечение от невроза - секундное дело. Главное - понять причину данной психологической защиты и принять ответственность за происходящие события в жизни на себя.
Когнитивно поведенческая терапия - это изменение мыслей и представлений о жизни, людях и себе самом таким образом, что это изменяет отношение к болезненной ситуации и улучшает жизнь в целом. Внешне это выглядит как беседа с психотерапевтом и проработка своих деструктивных взглядов.
Валериана не является препаратом выбора для лечения данного расстройства.