ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ

№736445 Проблемы с дыханием
Георгий Муж., 29 лет. Витебск
День добрый!
В последние два года наблюдаю у себя следующую пробему. Очень часто в течении дня не могу сделать вдох что называется «полной грудью», то есть не получается сделать глубокий вдох, и при периодических попытках сделать это возникает щемление в области сердца. И нормально вдохнуть получается только зевнув, но и после этого какое то время (пару минут в основном) некомфортные болевые ощущения в области сердца остаются.
В разделе кардиологии данного сайта я получил ответ, что непосредтсвенно к сердцу это отношения не имеет, а называется это «психогенная гипервентиляция».
Скажите пожалуйста, насколько это серьезно? Как лечится? Мог ли серьезный стресс вызвать данный синдром?

Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Георгий!Психогенная одышка - наиболее характерное и самое частое проявление невротических нарушений дыхания, встречающееся как при панических расстройствах, так и при астено-депрессивных и истерических состояниях, соматоформных дисфункциях вегетативной нервной системы и других психосоматических заболеваниях.Это разновидность так называемого "невроза" - невротическое расстройство, причиной которого, чаще всего и становится стресс. А для квалифицированного лечения этого расстройства, обращаться нужно не к неврологу или кардиологу, а к грамотному, опытному - врачу-психотерапевту.Будьте здоровы!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Будет серьезно, если не будете лечить.Лечить нужно, идите к врачу-психотерапевту.http://www.rvnd.ru/somatizacya/
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Георгий.
Гипервентиляция может возникать при очень сильном беспокойстве, страхе или беспричинных всплесках эмоций. Многие другие состояния также могут спровоцировать Причинами синдрома гипервентиляции могут быть:
приступ панического расстройства,
- стресс,
- истерия,
- сердечные заболевания (например застойная сердечная недостаточность или сердечные приступы),
- острая боль,
- препараты, вызывающие кровотечения (например, передозировка ацетилсалициловой кислоты),
- употребление возбуждающих средств,
- заболевания легких (астма, хроническое обструктивное заболевание легких или эмболия легочных артерий, кровяные сгустки в сосудах легких),
- инфекционные заболевания(пневмония или сепсис).
Если терапевт не находит отклонений, то это может быть в рамках невротического расстройства.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, такие проблемы действительно часто имеют невротическую природу, особенно, если кардиологи исключают сердечную патологию. Покажитесь по этому поводу врачу-психотерапевту. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычный невротический симптом. Лечится психотерапией. Самое неприятное, что может произойти, - это то, что невроз станет хроническим и ухудшит качество Вашей жизни, Георгий.