ПУТАНИЦА С ДИАГНОЗОМ

№738543 путаница с диагнозом
настя Жен., 34 лет. россия владимир
Подскажите, пожалуйста! Как можно точно отличить эндогенную депрессию от невротической? Заболела 1,5 года назад. На фоне сильного переутомления появились ПА, страх сумасшествия,упадок сил. Примерно в это же время произошел очень сильный стресс, а следом дериализация, конверсионные симптомы, усилились ПА, тревога и появились суицидальные мысли. Все время держала себя в руках, понимала, что с моей психикой проблемы, искала активно помощи, боялась шизофрении. Диагнозы такие: астеническая невротизация с тревожным и вегетативным компанентом, истерия, генерализованное тревожное расстройство, смешанное тревожное расстройство. Лечилась азафеном а течении года по 1 таб три раза в день. Весь этот год был затяжной стресс, который закончился смертью близкого человека. Перестала пить таблетки в августе, т.к. очень хочу ребенка. НА данный момент сон поверхностный, с частыми кошмарами и пробуждениями. Постоянно снится умерший родственник и сны тягостны. Опять появились ПА, тревога по утрам и ощущение полного жизненногог краха, снижение энегрии. Пока тоскаюсь, но очень тяжело. Что же со мной происходит? Не является ли мое состояние эндогенной депрессией. И есть ли у меня возможность поправиться или я обречена?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Настя! Дифференциальный диагноз по переписке провести невозможно - нужен реальный контакт между специалистом и пациентом. Если Вы сомневаетесь в компетентности Вашего лечащего врача - покажитесь другому, третьему. Настоятельно рекомендую рассмотреть вопрос о подключении в лечение психотерапии. Она должна помочь понять Вам суть проблемы, изменить ваше отношение к тревоге и страхам, научить справляться с ними самостоятельно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Настя!
А какое обследование Вы проходили? какие методы обследования и исследований - Вам проводились? Для дифференциальной диагностики депрессии на сегодняшний день, наиболее эффективна - Ньюкастлская шкала, которая использует количественный критерий анализа. И там все просто, если тяжесть симптоматики в баллах - превышает определенный порог, то это эндогенная депрессия, если ниже - то невротическая.
А на клинической диагностической консультации, у более или менее адекватного врача психиатра-психотерапевта Вы были?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Настя.
Если Вам поставили невротическое расстройство, значит так и есть.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Настя!

Главная работа по преодолению невротической депрессии - это работа с психотерапетом. Насколько я понял, с психотерапевтом Вы не работали.

Озаботьтесь поиском специалиста и настраивайтесь на работу в течение какого-то времени. Все решаемо.
Прямая специальность
Хибатова Ирина Абдуловна. Врач-психотерапевт
Врач-психотерапевт
Здравствуйте, Настя. Во-первых, то, что вы описываете, больше похоже на симптомы невротического тревожного расстройства, а не эндогенной депрессии. Во-вторых, даже в случае преобладания депрессивной симптоматики (если бы так было) вопрос разграничения эндогенной депрессии и невротической не играет большой роли в определении тактики терапии: и в том, и в другом случае используется психотерапия, а медикаментозное лечение должно только дополнять ее. Поэтому направьте усилия на поиск специалиста врача-психотерапевта и психотерапию как основной метод лечения.