ПУТАНИЦА С ДИАГНОЗОМ

№738543 путаница с диагнозом
настя Жен., 34 лет. россия владимир
Зарегистрированный пользователь
27.10.2013 11:37
Подскажите, пожалуйста! Как можно точно отличить эндогенную депрессию от невротической? Заболела 1,5 года назад. На фоне сильного переутомления появились ПА, страх сумасшествия,упадок сил. Примерно в это же время произошел очень сильный стресс, а следом дериализация, конверсионные симптомы, усилились ПА, тревога и появились суицидальные мысли. Все время держала себя в руках, понимала, что с моей психикой проблемы, искала активно помощи, боялась шизофрении. Диагнозы такие: астеническая невротизация с тревожным и вегетативным компанентом, истерия, генерализованное тревожное расстройство, смешанное тревожное расстройство. Лечилась азафеном а течении года по 1 таб три раза в день. Весь этот год был затяжной стресс, который закончился смертью близкого человека. Перестала пить таблетки в августе, т.к. очень хочу ребенка. НА данный момент сон поверхностный, с частыми кошмарами и пробуждениями. Постоянно снится умерший родственник и сны тягостны. Опять появились ПА, тревога по утрам и ощущение полного жизненногог краха, снижение энегрии. Пока тоскаюсь, но очень тяжело. Что же со мной происходит? Не является ли мое состояние эндогенной депрессией. И есть ли у меня возможность поправиться или я обречена?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Настя! Дифференциальный диагноз по переписке провести невозможно - нужен реальный контакт между специалистом и пациентом. Если Вы сомневаетесь в компетентности Вашего лечащего врача - покажитесь другому, третьему. Настоятельно рекомендую рассмотреть вопрос о подключении в лечение психотерапии. Она должна помочь понять Вам суть проблемы, изменить ваше отношение к тревоге и страхам, научить справляться с ними самостоятельно.
Время создания: 27 Октября 2013 16:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Настя!
А какое обследование Вы проходили? какие методы обследования и исследований - Вам проводились? Для дифференциальной диагностики депрессии на сегодняшний день, наиболее эффективна - Ньюкастлская шкала, которая использует количественный критерий анализа. И там все просто, если тяжесть симптоматики в баллах - превышает определенный порог, то это эндогенная депрессия, если ниже - то невротическая.
А на клинической диагностической консультации, у более или менее адекватного врача психиатра-психотерапевта Вы были?
Время создания: 27 Октября 2013 16:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Настя.
Если Вам поставили невротическое расстройство, значит так и есть.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 27 Октября 2013 16:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Настя!

Главная работа по преодолению невротической депрессии - это работа с психотерапетом. Насколько я понял, с психотерапевтом Вы не работали.

Озаботьтесь поиском специалиста и настраивайтесь на работу в течение какого-то времени. Все решаемо.
Время создания: 27 Октября 2013 20:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Хибатова Ирина Абдуловна. Врач-психотерапевт
Рейтинг. Хибатова Ирина Абдуловна
Врач-психотерапевт
Здравствуйте, Настя. Во-первых, то, что вы описываете, больше похоже на симптомы невротического тревожного расстройства, а не эндогенной депрессии. Во-вторых, даже в случае преобладания депрессивной симптоматики (если бы так было) вопрос разграничения эндогенной депрессии и невротической не играет большой роли в определении тактики терапии: и в том, и в другом случае используется психотерапия, а медикаментозное лечение должно только дополнять ее. Поэтому направьте усилия на поиск специалиста врача-психотерапевта и психотерапию как основной метод лечения.
Время создания: 28 Октября 2013 21:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
настя | (Жен., 45 лет, владимир, россия) | 28.10.2013 09:25
Спасибо всем за ответы! Была уже у многих врачей. И все ставят разные диагнозы. Куда еще обратиться -не знаю. Проводилось анкетирование. Я так думаю на акцентуации, тревожность, невротизацию. Психотерапия была направлена не на решение проблемы, а на выработку спокойного отношения к симптомам. Но когда душа болит, какое туту может быть спокойствие? Самое тяжелое-это состояние по-утрам:тревога и щемящее чувство в груди.
   
Сколько по времени Вы работаете с психотерапевтом?
      
Настя, сложновато "выработать установку на спокойное отношение" к тревоге. Как это сделать? Я не представляю.
Мне представляется намного перспективной психотерапевтическая работа с фокусом внимания на Вас, на Ваших представлениях о волнениях и тревогах, присутствующих в Вашей жизни. Вы можете разобраться, что же происходит в Вашей жизни и как получается, что тревоги становятся чрезмерными.
Ищите специалиста-психотерапевта, который окажет Вам помощь в такой "проясняющей" работе.
      
настя | (Жен., 45 лет, владимир, россия) | 28.10.2013 11:31
с одним работала месяц-ноль результатов. С другим на связи уже год. Проблема в том, что он в другом городе и полноценной психотерапии нет.
   
Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Ищите специалиста, который Вам поможет!
      
настя | (Жен., 45 лет, владимир, россия) | 28.10.2013 20:01
Спасибо! Андрей Аркадьевич
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
04.08.2012
10:36
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 16
04.08.2012
10:48
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 15
30.11.2010
01:26
наташа :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 17
24.12.2012
22:46
андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
24.02.2015
15:56
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
15.10.2015
20:43
Лариса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
03.11.2012
22:15
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
05.05.2014
14:38
елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
29.09.2010
09:48
юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.10.2013
08:15
Анвар :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0