КАК ЧИТАТЬ?

№739046 Как читать?
Олег Муж., 22 лет. Тольятти
Здравствуйте, предполагаю вопрос по вашей части! Как правильно читать книги, чтобы они усваивались? То есть например мне интересно изучить книгу, не художественную, а приблежённую к научной, но не думайте не какую то там квантовую механику, физику или математику))) То есть я бы отнёс книгу к прикладной психологии в жизни... Так вот как её усвоить, потому что прочитывая книгу в 300 страниц, понимаешь что прочитывая каждый следующие 20-30 страниц, уже предыдущие забываешь о чём были... Хотя художественные произведения запоминаются хорошо... Надеюсь проблема ясна.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Старайтесь рассматривать прочитанный материал сквозь призму реальных событий Вашей жизни. Тогда Вы лучше ее поймете и запомните.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Когда читаешь книгу которая тебе действительно интересна - никакие правила чтения ненужны. С головой окунаясь в события - ты сам начинаешь быть их участником, начинаешь жить этими событиями. А то, что человек пережил - останется с ним навсегда. Просто читайте - по настоящему интересные для Вас книги.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Проблема ясна, Олег. Ясна по этому и другим многочисленным вопросам, задаваемым Вами на этом сайте.

Название проблемы - склонность к чрезмерным волнениям и беспокойствам. С этим - к психологу/психотерапевту. Лучше на очный прием.
Прямая специальность
Хибатова Ирина Абдуловна. Врач-психотерапевт
Врач-психотерапевт
Здравствуйте, Олег. Возможно, эти книги на самом деле не интересны вам своим содержанием, а так как объем памяти не безграничен, остается в ней только то, что воспринимается важным и актуальным в настоящий момент жизни. Задайте себе вопрос о том, для чего вам нужно занимать память именно этой информацией.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
Начните читать книгу так, как будто Вам нужно подготовить обзор о ней для студентов. Как будто Вы - преподаватель. Выписывайте важные и интересные моменты, разбирайтесь в том что осталось не ясным и т.д.
Старайтесь заниматься только тем, что Вам нравится, тогда некоторые трудные моменты будут преодолеваться более легко. Ведь Вы идете туда, где Вам будет интересно, осваиваете то, что очень важно для Вас и реализует Вас как личность.
Рассказывайте друзьям о том, что нового Вы узнали, прочитав книгу.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Олег, пройдите тесты на внимание