АПАТИЯ

№758853 Апатия
Юрий Муж., 62 лет. Россия Псков
Здравствуйте! Моя жена болеет лет 30. МДП(БАР), в эпикризе-по МКБ10 пишут f31.2. А проблема в следующем: в последние лет 5 очень частые госпитализации (по 3-6 мес. за год). Выписывается совершенно адекватная, все делает по дому, общительна. Но вот проходит неделя-другая и она решает, что лекарства мешают ей сохранять активность и она прекращает прием. По-моему за эти годы весь арсенал в различных комбинациях перепробован: галоперидол, трифтазин, аминазин, сероквель, кетилепт, риспаксол, азалептин и т.д. Сейчас она принимает только 150 мг. азалептина на ночь, а днем не спит, лежит, смотрит ТВ и на любую просьбу отвечает:«немогу, у меня апатия». Уже прошел ровно месяц, как она после очередной выписки лежит. Что делать, не знаю. Понимаю, что заочно невозможно корректировать лечение, советовать лекарства. Очень прошу вас дать совет- что можно еще сделать, как уговорить отвлечься на простейшее занятие. Чем помочь заинтересовать? Спасибо. С уважением, Юрий
Прямая специальность
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Юрий. Жене можно делать пролонгированные формы препаратов, которые делаются 1 раз в месяц внутримышечно, только современные.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юрий.Подобные ситуации достаточно просто решаются, особенно в последние годы, когда в арсенале психиатрической науки, появился достаточно большой набор препаратов - пролонгированных форм, требующих значительно меньше времени - на поддержание адекватного состояния пациента, и значительно меньшую кратность посещения своего лечащего врача в ПНД, ведь достаточно принимать препарат всего 1-2 раза в месяц.Обсудите эти вопросы с лечащим врачом вашей супруги.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вполне вероятно, что ухудшение состояния возникают из-за прекращения поддерживающего лечения. Это сводит на нет всё, что делалось в стационаре. Именно поддерживающее лечение должно обеспечивать стабильность ее состояния. Обсудите ситуацию с ее лечащим врачом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юрий.
Поговорите с лечащим врачом своей супруге о применении препаратов длительного действия - пролонгов. Они даются в виде уколов 1 раз в 3-4 недели.