НЕВРОЗ

№779344 Невроз
Светлана Жен., 37 лет. Россия Хабаровск
Добрый день! В продолжение к разговору: страх, тревога появились после смерти матери 17 лет назад покончила жизнь самоубийством (мне пришлось это увидеть первой так как зашла домой), лечилась в псих.диспансере (мама болела в течение 2-х лет заболеванием были голоса и т.д.). Сразу после смерти страх заболеть данным заболеванием и т.д. страхи. Лечилась в неврозах один раз. После раз в 5 лет возникает подобное состояние страх сойти с ума и.д. Из таблеток последний 1 год принимаю раз в неделю 1/2 фенозепама и последние обострение связано с отсутствием данной таблетки дома (Была паническая атака, до этого я и не знала что такое бывает) и таким образом с июля нахожусь в состоянии тревоги пила два раз амитриптилин по 1/2 идет постоянная накрутка страхов, читаю про шизофрению приписываю все симптомы к себе+наследственность. Но в августе была поездка за границу которая полностью меня восстановила, когда я отвлекаюсь страхи уходят и т.д. Но по приезду через пару недель опять отсутствие фенозепама в сумке и паника. Что делать не знаю??? Мой врач считает что на другие препараты переходить нет смысла, так как и при их отсутствии будет тоже. Просто сказал носить эти таблетки везде в сумке, кармане и т.д. чтобы нервная система успокоилась, просто эти атаки обострили во мне все...
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Светлана. Невроз навязчивых состояний, панические атаки лечатся в основном психотерапевтическими методами, медикаменты играют вспомогательную роль.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Феназепам нельзя принимать длительно. из-за угрозы формирования зависимости. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Здравствуйте Светлана.Я уже отвечал Вам в этой теме. Принимая столь длительное время феназепам, Вы не только не избавитесь от своих проблем, но и гарантированно приобретете новые, устранять которые - придется уже с врачом психиатром-наркологом.Ищите другого, более компетентного и квалифицированного врача психотерапевта-психиатра.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Феназепам - коварное лекарство. Оно может вызывать зависимость. Потом будете долго лечиться от зависимости к феназепаму. Эта зависимость усугубит течение Вашего психического состояния. Вы окажетесь в "замкнутом круге" который разорвать будет очень тяжело, возможно придется госпитализироваться.
Ищите грамотного врача-психотерапевта.Лечение комплексное: адекватная биотерапия, психотерапия, диета, режим дня.