У МОЕЙ МАМЫ ХРОНИЧЕСКИЙ ПСИХО-ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС?

№787405 у моей мамы хронический психо-эмоциональный стресс?
Анастасия Жен., 23 лет. Москва
Доброй ночи!я сама учусь на 4 курсе мед. фака РУДН,у моей мама такая проблема,которая захватывает всё семейство,налицо типичные клинические проявления хронического психо-эмоционального стресса,невроза,при котором любая эмоциональная ситуация перерастает в огромную проблему,она перенесла опепрацию на позвоночнике(грыжа пояснично-кресцового отдела)постоянно головные боли,и самое главное убеждения в том,что всё плохо,за болячкой болячка,постоянный негатив стрессы,ругани,скандалы по любой мелочи!мы живём в 5-ом(папа,мама,я,моя маленькая дочка,1,5 года и мой муж)недавно произошёл очередной скандал из-за того что мой муж не пришёл домой с ребёнком в 12,хотя я сказала гулять до 2-х,об этом я ей сказала,но это всё пронеслось мимо её ушей,моймуж пришёл пол-третьего,она оборвала телефон мне,ему(у него села батарейка ,а он не заметил этого и продолжал гулять с девочкой)она подняла на уши всехс абсолютно с милицией,как полагается!она помешалась на моей дочке и думает что у неё теперь 2 дочки,любая ситуация происходит так!мне сессию сдавать,муж теперь с нами временно не живёт,потому что мама говорит что он приступник,и если я съеду от них,то они напишут в органы опеки отом что я не работаю а учусь,а он пьющий и всё такое!кошмар!!!!!!!!помогитеможет кто-то может посоветовать специалиста?потому что нет жизни никому!!!!!!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анастасия.Судя по всему, ваша мама несколько невротизировалась, и поработать с толковым врачом-психотерапевтом - ей бы действительно не помешало.Хорошие специалисты этого профиля, есть и у Вас в Университете, на профильной кафедре. Туда я Вам - и порекомендую обратиться.А вот решать непростые семейные вопросы, и учиться находить консенсус, который бы устраивал всех без исключений, лучше в формате очной работы со специалистом по семейной психотерапии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Мама успокоится и придет в себя, если вы с мужем покажете, что способны самостоятельно справляться со всеми своими делами. Постройте более четкие границы своей новой семьи и перестаньте выполнять указания мамы. Естественно, от большей части маминой помощи тоже придется отказаться. Для начала найдите отдельное жилье и няню на момент сессии. А дальше, возьмите ситуацию в свои руки и сами решайте как вам нужно и удобно поступить.
Общение с семейным психологом очно или по скайпу в разы облегчит задачу.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анастасия. Нервы у мамы, конечно, не в порядке. Действительно ей не помешало бы показаться специалисту. Но Вы сами уже почти врач, и, наверное, в курсе, что без маминой заинтересованности никакой психотерапевт с ней общаться не будет. Мой Вам совет: разъезжайтесь. Сосуществование впятером в одной квартире, где есть маленькие дети и люди с определенной акцентуацией характера - это хроническая психотравмирующая ситуация. Не обращайте внимания на все эти смешные угрозы, Вы же взрослый человек - какие еще органы опеки?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию можно предположить проявление астено-депрессивного синдрома. Такие состояния часто формируются как последствия тяжелых заболеваний, оперваций и иных сложных психо-физических ситуаций.Однако, эти состояния поддаются лечению. Это квалифицируется как пограничное психическое состояние и Вам не дадут права на опеку или ни как не говорит о снижении интеллекта Вашей мамы. Для лечения необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту.Помните, что она Ваша мама и сейчас она нуждается в лечении.Выбирайте хорошего врача по совету родственников, знакомых. Реклама в интернете далеко не всегда говорит о качестве предоставляемой медицинской помощи.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А Ваша мама готова обратиться за помощью к специалисту? Он понимает, что ей нужна помощь специалиста и она готова её принять? Или это пока только Ваше желание?