У МОЕЙ МАМЫ ХРОНИЧЕСКИЙ ПСИХО-ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС?

№787405 у моей мамы хронический психо-эмоциональный стресс?
Анастасия Жен., 23 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
27.05.2014 02:02
Доброй ночи!я сама учусь на 4 курсе мед. фака РУДН,у моей мама такая проблема,которая захватывает всё семейство,налицо типичные клинические проявления хронического психо-эмоционального стресса,невроза,при котором любая эмоциональная ситуация перерастает в огромную проблему,она перенесла опепрацию на позвоночнике(грыжа пояснично-кресцового отдела)постоянно головные боли,и самое главное убеждения в том,что всё плохо,за болячкой болячка,постоянный негатив стрессы,ругани,скандалы по любой мелочи!мы живём в 5-ом(папа,мама,я,моя маленькая дочка,1,5 года и мой муж)недавно произошёл очередной скандал из-за того что мой муж не пришёл домой с ребёнком в 12,хотя я сказала гулять до 2-х,об этом я ей сказала,но это всё пронеслось мимо её ушей,моймуж пришёл пол-третьего,она оборвала телефон мне,ему(у него села батарейка ,а он не заметил этого и продолжал гулять с девочкой)она подняла на уши всехс абсолютно с милицией,как полагается!она помешалась на моей дочке и думает что у неё теперь 2 дочки,любая ситуация происходит так!мне сессию сдавать,муж теперь с нами временно не живёт,потому что мама говорит что он приступник,и если я съеду от них,то они напишут в органы опеки отом что я не работаю а учусь,а он пьющий и всё такое!кошмар!!!!!!!!помогитеможет кто-то может посоветовать специалиста?потому что нет жизни никому!!!!!!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анастасия.Судя по всему, ваша мама несколько невротизировалась, и поработать с толковым врачом-психотерапевтом - ей бы действительно не помешало.Хорошие специалисты этого профиля, есть и у Вас в Университете, на профильной кафедре. Туда я Вам - и порекомендую обратиться.А вот решать непростые семейные вопросы, и учиться находить консенсус, который бы устраивал всех без исключений, лучше в формате очной работы со специалистом по семейной психотерапии.
Время создания: 27 Мая 2014 11:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Мама успокоится и придет в себя, если вы с мужем покажете, что способны самостоятельно справляться со всеми своими делами. Постройте более четкие границы своей новой семьи и перестаньте выполнять указания мамы. Естественно, от большей части маминой помощи тоже придется отказаться. Для начала найдите отдельное жилье и няню на момент сессии. А дальше, возьмите ситуацию в свои руки и сами решайте как вам нужно и удобно поступить.
Общение с семейным психологом очно или по скайпу в разы облегчит задачу.
Время создания: 27 Мая 2014 11:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анастасия. Нервы у мамы, конечно, не в порядке. Действительно ей не помешало бы показаться специалисту. Но Вы сами уже почти врач, и, наверное, в курсе, что без маминой заинтересованности никакой психотерапевт с ней общаться не будет. Мой Вам совет: разъезжайтесь. Сосуществование впятером в одной квартире, где есть маленькие дети и люди с определенной акцентуацией характера - это хроническая психотравмирующая ситуация. Не обращайте внимания на все эти смешные угрозы, Вы же взрослый человек - какие еще органы опеки?
Время создания: 27 Мая 2014 12:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию можно предположить проявление астено-депрессивного синдрома. Такие состояния часто формируются как последствия тяжелых заболеваний, оперваций и иных сложных психо-физических ситуаций.Однако, эти состояния поддаются лечению. Это квалифицируется как пограничное психическое состояние и Вам не дадут права на опеку или ни как не говорит о снижении интеллекта Вашей мамы. Для лечения необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту.Помните, что она Ваша мама и сейчас она нуждается в лечении.Выбирайте хорошего врача по совету родственников, знакомых. Реклама в интернете далеко не всегда говорит о качестве предоставляемой медицинской помощи.
Время создания: 27 Мая 2014 15:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А Ваша мама готова обратиться за помощью к специалисту? Он понимает, что ей нужна помощь специалиста и она готова её принять? Или это пока только Ваше желание?
Время создания: 27 Мая 2014 18:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
30.09.2012
08:32
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 71
08.10.2016
10:40
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 71
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
31.05.2019
23:19
Влада :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 64
11.10.2020
13:33
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
11.11.2010
15:38
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 52
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №956167 Моя мама слышит посторонние звуки
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Дмитрий
Жен., 70 лет.
Россия Санкт-Петербург
Моя мама слышит посторонние звуки.Говорит что соседи ей включают
музыку,треск,шум капель и шум болгарки.Она говорит что соседи ее преследуют специально ей шумят,включают звуки на записанные на магнитофон.Я ей снял другую квартиру тоже самое.Я ей снял квартиру на последнем этаже она говорит тоже самое что ей специально включают звуки и подслушивают ее.Она говорит что она нормальная на прием к психотерапевту идти не хочет.Говорит чтоб я ей верил что она не врет. Я уже очень устал.Помогите советом что делать?
22.01.2017 12:23
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий!
В пожилом возрасте, достаточно часто бывают как расстройства интеллекта, так и памяти. Все эти состояния, обычно объединяются одним понятием - старческая (или сенильная) деменция, которая иногда "соседствует" и со старческим психозом (маразмом). В эту группу входят: деменции, возникающие при болезни Альцгеймера, пресенильные деменции (слабоумие), а также, сосудистая и мульти-факторная деменция.
Деменция - это заметное снижение интеллектуально-мнестического уровня, связанное с различными заболеваниями головного мозга. При этом наблюдается снижение памяти, ведущее к дезориентации в окружающем, растерянность, неспособность выполнять даже простейшие интеллектуальные операции. Такие больные не помнят, где они живут, могут потеряться на улице. В тяжелых случаях происходит разрушение навыков самообслуживания: больные не могут сами умыться, одеться, теряют навыки приема пищи и соблюдения личной гигиены.
Причиной деменции в пожилом и старческом возрасте чаще всего бывают сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь, церебральный атеросклероз, заболевания сердца и т.п.) и атрофические заболевания головного мозга, чаще всего это болезнь Альцгеймера.
Эффективного лечения деменций пока не найдено, но во многих случаях, удается достаточно быстро добиться существенного замедления процесса, поэтому важно - как можно раньше начать квалифицированное и комплексное лечение. Вести пациента должны два специалиста: врач-невролог и врач психиатр-геронтолог (специалист по возрастным патологиям головного мозга). И уж конечно, такие больные нуждаются в уходе и внимании, причем не только со стороны врача психиатра-геронтолога и врача-невролога, но и со стороны своих близких и родных. Так что, организуйте своей маме осмотр специалистами, можно прямо на дому!
Время создания: 22 Января 2017 17:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Это проявление старческой деменции. Занимается этим состоянием врач психиатр-геронтолог. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но уменьшить регресс, убрать бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно.
Чтобы врач гарантированно пришел осмотреть больного домой, необходимо написать письменное заявление об осмотре на дому на имя главного врача ПНД и изложить в нем все замеченные вами изменения. Либо вызвать специалиста из частной психиатрической клиники.
Более подробно о психических изменениях в старческом возрасте можете ознакомиться здесь:
http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya
Время создания: 22 Января 2017 17:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, данное состояние требует назначения психиатрических лекарств, без лечения само по себе это не пройдет. Необходимо обязательно показать маму психиатру и назначить лечение.
Время создания: 22 Января 2017 19:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Речь, вероятно, идет о серьёзных проблемах с психикой. НЕОБХОДИМО организовать её осмотр врачом-психиатром! Для этого Вам нужно обратиться в ПНД по месту жительства, написать письменное заявление на имя главного врача ПНД. В нём излагаете все нарушения в поведении Вашей мамы. Это заявление будет основанием для её осмотра психиатром на дому. Если ситуация будет выходить из-под контроля, будет угроза Вам или кому-либо - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.
Время создания: 23 Января 2017 09:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вызывайте врача психиатра к маме из ПНД. Или обращайтесь в частную клинику имеющую лицензию на психиатрическую помощь. Тут других вариантов нет.
Вероятнее речь идет о каких-то сосудистых изменениях.
Время создания: 23 Января 2017 10:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Попробуйте все-таки показать маму врачу-психиатру. Можно найти возможность как убедить пожилого человека это сделать: улучшить память, наладить сон...Да много чего, если подумать.
Время создания: 23 Января 2017 16:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №956167
XanaX 22.01.2017 19:41
Пригласите маме психиатра - геронтолога/гериатра на дом.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №964226 Ночной бред
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Алиса
Жен., 26 лет.
Россия Белгород
Здравствуйте,среди ночи после стресса случается странное иногда,я могу проснуться и в голове какой-то бред,например надо снять золотую цепочку,чтобы люди не подумали что я сумасшедшая,или что например предметы одухотворенные ,например сережки ,что будет если я их выкину в окно,от этого начинается дикий страх,т.к я понимаю головой что это бред.Что это может быть?Мне ставили невроз и так же есть страх вреда.Боюсь,вдруг ночью что то сотворю,хотя я понимаю во время этого что это не нормально
14.03.2017 06:45
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алиса!
Симптомы, которые вы описываете, скорее всего, входят в состав т.н. ОКР (обессивно-компульсивного расстройства, или синдрома навязчивых мыслей и действий).
Этот синдром может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других заболеваний. Лечение этого расстройства, всегда исключительно комплексное, психотерапия + медикаменты. Основными препаратами, применяемыми при лечении ОКР, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли), и анксиолитики (противотревожные препараты). Но имейте в виду, одними препаратами - вы не решите эту проблему никогда!
Основным инструментом терапии этого заболевания, должна быть - когнитивно-поведенческая терапия. Это особый способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия этого метода, как правило направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного (еженедельного) посещения своего лечащего врача-психотерапевта, на протяжении 2-3 месяцев (иногда и более).
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая терапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем. Когнитивно-поведенческая психотерапия, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3-5 до 10-12 психотерапевтических сессий (занятий с врачом-психотерапевтом), проводимых 2 раза в неделю, хоть в рамках очной работы, хоть в режиме видеоконференции посредством того же "Skype".
Наиболее эффективным методом лечения обессивно-компульсивного расстройства по определению, считается как раз - комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите грамотного и компетентного врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 14 Марта 2017 11:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мария Валерьевна Кузнецова. врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
Алиса, скорее всего таким образом проявляется обсессивно-компульсивное расстройство(ОКР). это заболевание лечится, используются методы психотерапии и/или лекарственные способы. Вам стоит начать работу с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 14 Марта 2017 13:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, необходимо обратиться к психотерапевту и лечиться. Психотерапия это путь от болезни до состояния здоровья, этот путь необходимо пройти под руководством психотеарпевта.
Время создания: 14 Марта 2017 13:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
А вы лечите невроз или только знаете, что он у Вас есть?
Время создания: 14 Марта 2017 21:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это проявления всё той же проблемы - невроза. Вы занимались её решением - было ли лечение?
Время создания: 15 Марта 2017 07:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Время создания: 15 Марта 2017 17:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №964226
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»