ОРГАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ?

№800515 Органическое расстройство личности?
Александр Муж., 19 лет. РФ Казань
Здравствуйте. Мне 19 лет, с 14-15 лет, предположительно после травмы позвоночника (копрес. перлом 6 позвонка, грудной отдел) меня сильно беспокоит тревога по отношении ко всему, нарушен сон, быстрая психическая и физ. утомляемость, нет побуждений к деятельности любой, нарушилась кратковременная память, трудности в подборе слов и скорости мышления. Был не у одного психотерапевта, назначались АД - паксил, эсциталопрам, особого эффекта за ними не замечал. также нейролептики назначались - эглонил, тералиджен тоже без эффекта. Недавно был у психиатра, поставил диагноз: органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями (ИМТ, травма позвоночника) в форме нерезко выраженного пос. астенический вариант?. назначено было: вальдоксан, карбамазепин, прегабалин. Пью около 2,5 месяцев, есть улучшения, но сохраняются трудности в скорости мышления, подборе слов, адинамия. Меня интересует обратимо ли вообще это состояние? что нужно еще добавить к лечению? и может ли это быть связано еще с хроническим нарушением обмена веществ и низким уровнем гормонов? Спасибо за ответы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Заболевание связано с травмой мозга, а не с обменом веществ.
Органическое расстройство личности проявляется в виде изменения характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Постоянные развивающие интеллектуальные занятия способствуют поддержанию интеллекта и социальной адаптации.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Александр, Ваш вопрос не простой и однозначного ответа не имеет. Вас нужно смотреть очным порядком. Иное - бурная фантазия и профанация.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На Ваши вопросы не имею никаких данных обследований, не имея возможности оценить нынешнее состояние Вашей психики, - ответить невозможно. Выяснять всё нужно у лечащего врача. Рекомендую обсудить возможность добавление к лечению психотерапии - без неё решение проблемы тревоги - малоперспективно!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр.Если Вы хотите получить квалифицированные ответы на свои вопросы, выложите результаты комплексного неврологического обследования, а так же, результаты патопсихологического и психопатологического обследования у врача-психиатра.Без адекватной клинической картины, результатами которой необходимо владеть в полной мере, сформулировать ответы не получится.