ПРОШУ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ СОВЕТ

№804014 Прошу квалифицированный совет
Наталья Жен., 34 лет. Россия Красногорск
Гость (не зарегистрирован)
18.08.2014 12:32
У меня невроз с навязчивыми мыслями.
Началось с ПА в ноябре 2012 г. Далее все очень затянулось, только к октябрю 2013г. обратилась к психотерапевту, который назначил лечение. Принимала таб. 2,5 мес. и врач сам отменил мне лечение, направив на психотерапию. К январю 2014г. уже не было ПА, да и сама тревога прошла.
Психотерапия (по скайпу) сначала была очень болезненной и трудной первые приемы были по два часа, каждый день на протяжении 10 дней. Плакала, злилась… опустошалась. Казалось, что все выговорено, все разобрано. Потом стали заниматься по 1 разу в неделю. К марту 2014г. мои денежные средства иссякли (дорого, очень дорого), терапию приостановила. За это время стала спокойной, уже не боюсь умереть. Но все еще боюсь выходить одна на улицу и даже в сопровождении далеко удаляться от дома.
Женский ум и вправду изворотлив. Очень хочется жить – НОРМАЛЬНО ЖИТЬ. В апреле 2014г. нашла себе няньку (молодого человека). Вот здесь уже и начался кардинальный сдвиг. Стали гулять, удаляться от дома, ходить по кафешкам, в кино. Сейчас с ним в пределах своего города спокойно провожу время. Могу даже с ним в общественном транспорте ездить.
А вот без него……. до ближайшего магазина и все……
Мешает дереализация, тяжело находить одной и не чувствовать связь с местом где ты находишься.

Как же дальше с этим справиться? Если я правильно понимаю, то дереализация это не первопричина но, на мой взгляд, за это время все разобрали. Так внутренне рассудительно и спокойно себя никогда не чувствовала. Опять замкнутый круг.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В чем заключалась полученная Вами психотерапия? Перемещаетесь ли Вы по городу самостоятельно или только в сопровождении? Возникает ли чувство тревоги, страха?
Время создания: 18 Августа 2014 16:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья.А в чем же в таком случае - заключалась сама психотерапия, о которой Вы написали в письме? Когнитивно-поведенческая терапия, настолько мощное "орудие" в борьбе с невротической тревогой, что "передав" его в пользование пациенту однажды, ни о каких обострениях - речь идти не может в принципе. Подобных случаев "возврата", хотя бы той же агорафобии, лично мне - не известно. Пациент либо преодолел свой страх и научился им управлять, либо нет. Уж не психоанализом ли, Вы занимались все это время? Только так и можно объяснить - неэффективность проведенного "лечения". А что касается дереализации и деперсонализации, так это просто симптомы, которые иногда проявляются на фоне основной клинической картины тревожно-невротического синдрома (расстройства)...
Время создания: 18 Августа 2014 17:00
Оценок: 1
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья, я так поняла из Вашего письма, что курс психотерапии не был окончен. Нужно обратиться к психотерапевту и пройти лечение от начала и до конца, вот и все. Внутренне рассудительный и спокойный человек не может испытывать подобные симптомы.
Время создания: 18 Августа 2014 17:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Вы передали ответственность за свою жизнь хотя и в надежные руки, но все же в чужие. Вы многое поняли про причины данного психического состояния, добились комфорта и спокойствия внутри. Осталось дело за малым - взять ответственность за себя полностью.
Практически все консультирующие здесь психотерапевты проводят психотерапию онлайн по скайпу. Выбирайте специалиста, которому Вы доверяете и обращайтесь к нему лично. Это гораздо дешевле, но так же эффективно как и работа в реале.
Время создания: 18 Августа 2014 17:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если учесть, что Панические Атаки не болезнь, а симптом, что же Вы лечили?Понятно, что за 2 года такого лечения результатов нет. Одна симптоматика сменила другую, это лишний повод сказать, что лечение было не верным.А судя по упоминанию о психотерапии, то и психотерапия не была той, которая была бы для Вас полезна.Похоже, что Вас (извините) дурили и Вас лечил психолог, которому Законом запрещено заниматься лечением, так как психолог по образованию педагог и не имеет достаточного образования для самостоятельного проведения диагностики и тем более ему запрещено лечить кого-либо.
Интересно, какое лекарство Вы принимали? Транквилизатор или анксиолитик?
Время создания: 18 Августа 2014 19:55
Оценок: 0
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Рейтинг. Васильева Ольга Борисовна
Психолог-консультант
Здравствуйте, Наталья! Как только появится возможность, вам следует возобновить психотерапию. Очевидно, что вы не проработали все свои проблемы. Я считаю, что вам может быть полезна и помощь грамотного психолога и помощь грамотного психотерапевта. И когнитивная психотерапия может помочь, и психоанализ. Только психоанализ дольше длиться
Время создания: 18 Августа 2014 22:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Время создания: 25 Августа 2019 14:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 44 лет, Красногорск, Россия) | 18.08.2014 17:12
Спасибо, что откликнулись!
Психотерапия заключалась в том, что разбирали мою жизнь искали как я понимаю внутренние конфликты. В чем отлично, а в чем не устраивает жизнь, отношения с семьей, работой. Психологу высказала все... что даже много лет ни кому не говорила. Все под 0. Ни осталось ни одной проблемы которую мы не обсудили.

По городу только в сопровождении молодого человека чувствую себя совсем спокойно, если с кем то еще, то страха и тревоги как таковой нет, но мысли гуляют в голове «а с могут ли они быть мне опорой». С сыном, ему 10 лет... не далеко от дома выхожу.

А когда одна делаю попытку отойти чуть дальше от дома, страха и тревоги нет. Но я теряюсь в пространстве, это чувство сложно объяснить «как бы нет связью с местностью....я себя ни где не ощущаю...ни на земле, ни на небе». Это очень сильно выбивае и мешает начать ходить самостоятельно.

После приема лекарств, я стала уравновешенной вообще, и не испытываю больше приступов тревоги.
   
Мне кажется, что проблема осталась не до конца решенной...
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
11.11.2010
15:38
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 52
30.08.2010
11:13
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 48
20.12.2013
00:48
мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 42
15.06.2022
06:53
Егор Климов :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 43
07.02.2011
11:31
Katya :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 38
27.09.2022
20:05
Maksim :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 35
15.07.2012
16:45
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 34
23.07.2012
16:37
Вера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 30