ПСИХОЗ ВОЗВРАЩАЕТСЯ?

№804579 Психоз возвращается?
Антон Муж., 32 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте.
Диагноз параноидная шизофрения. Первый психоз был в октябре 2012 года. Меня лечили клопиксолом, рисперидоном. В итоге я пополнел на 30 кг, пропала эрекция. В итоге в январе этого года меня перевели на санопакс. Набор веса сильно замедлился, эрекция хоть и слабая, но есть. Бред и галлюцинации (продуктивная симптоматика) были почти сразу сняты клопиксолом и 2 года не было, ничего подобного, однако сегодня проснулся посреди ночи, опять в течение получаса слышал голоса за окном, которые читали и комментировали мои мысли. Это были парни и девушки с района. Читая мои мысли, голоса глумились, злобно хихикали, паясничали, матерились. Проблема была решена после закрытия форточки. 2 года сидел с закрытой форточкой, вообще не открывал, сейчас открыл и тут же почти сразу появились голоса. Психоз (галлюцинации, бреда нет) возвращается?
Пишу сюда, боюсь говорить лечащему врачу, а то она меня с Сонапакса опять на плохо переносимый клопиксол, рисперидон, от которого вес, или на какой-нибудь еще более ужасный нейролептик переведет.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Антон. Да, психоз, скорее всего, возвращается. Сонапакс - слишком слабый препарат в таких случаях, именно он для Вас и является сейчас "ужасным", потому что не приостановит ухудшения состояния. Нужно срочно обратиться к психиатру для диагностики и лечения описанного состояния, по Интернету Вы все равно проблему не решите. На современном фармацевтическом рынке существует немало нейролептиков, достаточно сильных и не влияющих на вес. Понимаю, что Вы боитесь побочных эффектов. Но, думаю, не нужно рассказывать, что такое психоз и чем он грозит. Соизмеряйте риски.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обсудите со своим лечащим врачом возможность применения других препаратов, от которых нет такого набора веса и проблем с эрекцией.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Заниматься коррекцией терапевтического курса, подбирать и назначать максимально эффективные и безопасные препараты, контролировать и наблюдать процесс в динамике, может (и имеет право!) - только ваш очный лечащий врач, который несет за Вас и ваше здоровье - не только моральную, но и юридическую ответственность.Интернет-консультанты - лишены такой возможности, поскольку не обладают всей необходимой информацией.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В принципе, проблема решаема. Ваше состояние можно устойчиво компенсировать, но нужно некоторое время для стабилизации Вашего состояния и подбора медикаментов для постоянного приема, которые бы не нарушали привычного ритма жизни.Нужно очно обратиться к грамотному врачу-психиатру.Других вариантов восстановления Вашего психического состояния не существует.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Пока критика к состоянию сохранена и вы способны самостоятельно принимать решение - не теряя времени посетите своего лечащего врача для возобновления терапии. Попросите подобрать новый препарат без описанных побочных эффектов.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.