СЛОВОТВОРЧЕСТВО, ШИЗОФРЕНИЯ

№815240 Словотворчество, шизофрения
Антон Муж., 32 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте. Мой диагноз - параноидная шизофрения. Мне 32 года. Часто непроизвольно придумываю новые слова. Иногда получается подобрать к ним значения. Вот примеры из моего внутреннего словаря:
* В последнее время, когда нечего делать стал ходить по квартире и пафосно говорить: «Я икипистóс!». Кто такой икипистос - я не знаю, но родители и коллеги по работе, общаюсь через скайп, очень хотели бы узнать. Незнакомые люди новые слова не слышат.
* Следующее интресное слово - «благородный эфпистащ», не знаю что такое.
* Еще мне нравится - эщтрёйфикус, не знаю что такое.
* А теперь мое любимое слово - Пуртурух, значит очень хитрый человек.
* Тиксоки - приборы у водителя автомобиля
* Танно - очень сложно объяснить, смотрю на фотографию лошади и говорю - ей танно (она испытывает какие-то особые, свойственные лошади ощущения, непонятные мне как человеку), смотрю на незнакомого человека - тоже думаю - ему танно.
* Жупик - недовольный всем человек.
* Была собака, русский спаниель, у него помимо имени были следующие клички: пёсюсь (мое любимое), лапака ( от слова лапы), собачестер, собакинтос, щекотуль.
* Сейчас кошка, называю ее котeille (первые три буквы руcские, остальные французские, читается как котэй, мой вариант популярного слова котэ), еще называю ее Ася-Кисука. Ну и традиционными русскими словами не брезгаю: киса, кисонька, кисуля, Ася, Асенька. Иногда новые слова выскакивают и надолго привязываются к языку.
* Вышеприведенные слова мне хорошо запомнились. Всякая другая лабуда придумывается постоянно. Возникает слово, но без понятия о нем. Могу говорить целые бессмысленные речи, придумывая слова на ходу. Мне запомнилось например вот что: «Кроф тайн яхибещ ишчи ишчи ишчи эщь, пуф-пуф яхимищ - тохтамышка ишчи ищ».
* Иногда говорю целые речи на «иностранном языке». Иногда вслух.

Как это называется? Стоит ли от этого избавляться? Стоит ли об этом сказать врачу ПНД?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! На языке психиатрии - называется "неологизмы", является одним из симптомов шизфорении. Я бы рекомендовал конечно рассказать врачу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это так называемые неологизмы, которые хорошо известны - не только любому практикующему врачу-психиатру, но и учителю русского языка в школе. Применительно к патологическому процессу, если речь вести о шизофрении, они не ухудшают клиническую картину расстройства, как впрочем и не улучшают ее. Говорить ли врачу об этом или нет, решать Вам. Ни какого специфического лечения, эти безобидные неологизмы - не требуют.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это называется - неологизмы. Избавляться от это не обязательно. Если это не мешает Вам, то ничего страшного в этом нет. Врачу сказать стоит.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врачу рассказать нужно, но если это не мешает в жизни, то не стоит ставить своей целью избавляться от этого. Часто это помогает людям, болеющим шизофренией, адаптироваться в социуме.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Неологизмы - это новые непонятные слова, часто не имеющие смысла. Одно из проявления параноидной шизофрении на первом ее этапе. Никакого особого лечения они не требуют и обострением состояния не являются.