Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Здравствуйте Елена.
Острые и преходящие психотические расстройства (F23) - разнородная группа нарушений, характеризующихся острым началом психотических симптомов, таких, как бред, галлюцинации и расстройства восприятия, и тяжелым нарушением обычного поведения.
Под острым началом, как правило понимают быстро нарастающее развитие (в течение двух недель или менее) - ясно выраженной аномальной клинической картины.
Очевидная органическая причина этих нарушений, зачастую отсутствует.
Часто отмечаются растерянность и недоумение, но дезориентация во времени, месте и окружении не настолько устойчива и тяжела.
Полное выздоровление обычно наступает в течение нескольких месяцев, часто в течение нескольких недель или даже дней.
Расстройство как правило связано (хоть и не всегда) - с острым стрессом, имевшим место за одну-две недели до начала (манифеста) расстройства.