ЭСЦИТАЛОПРАМ - ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

№818077 эсциталопрам - побочные эффекты
Валерия Жен., 29 лет. Россия Новокузнецк
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Хотела бы задать Вам вопрос. Мой лечащий врач поставил мне диагноз: тревожно-депрессивный синдром и прописал лекарство «эсциталопрам», 5 мг для начала. Скажите, пожалуйста, какие у этого лекарства побочные эффекты (самые вероятные)? Влияет ли этот антидепрессант на вес? То есть, можно ли потолстеть, принимая данное лекарство?
Заранее благодарю Вас за ответ.
С уважением
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Валерия. Результаты исследования частоты возникновения различных побочных эффектов при приеме эсциталопрама, подробно расписаны, например, здесь: http://medcanal.ru/?automodule=lek&prp=2100.html, включая изменения массы тела. В Вашем же случае, как и в любом другом конкретном, эти данные могут быть совершенно иными, все зависит от Ваших индивидуальных особенностей, течения заболевания и т. д. Кроме того, должна заметить, что указанный Вами синдром лечится прежде всего психотерапевтически. Ведь высокий уровень тревоги провоцирует крайнюю настороженность, мнительность, недоверие к лечащему врачу и его лекарственным назначениям. А в таком состоянии "побочное явления" в виде различных ипохондрических переживаний и психосоматических явлений не заставят себя ждать. Даже при приеме одного из самых безобидных и легко переносимых антидепрессантов, таких как эсциталопрам.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Синдром - медицинский термин, обозначающий совокупность проявлений заболевания (совокупность симптомов).
Тревожно-депрессивный синдром - не может быть полноценным диагнозом, так как это синдром, т.е. это лишь описание симптоматики (Ваших жалоб в медицинской терминологии).
Лечить симптоматику - дело не благодарное, да и по-сути полностью бессмысленное.

Для начала нужно видеть не только симптоматику и правильно определить синдромальные указатели, но и точно установить истинные причины, по которым проявляются синдромы, а так же установить индивидуальные параметры формирования и развития нервной системы.

Соединив все это вместе можно будет говорить и о полноценном диагнозе и качественном, эффективном лечении.

Если медикамент правильно подобран, с учетом причин и индивидуальных параметров, то побочные проявления окажутся не значительными и достаточно легко копменсируются другими средствами, к примеру, диета, режим дня и т.д.
Чаще всего происходит (к сожалению из-за безответственности либо врача, либо самого пациента) так, что антидепрессанты все-таки дают достаточно выраженный эффект повышения веса.
Из-за этого могут иметь место и другие побочные явления.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Слушайте своего очного лечащего врача, и строго выполняйте все его назначения.
В контролируемых испытаниях - не выявлено изменения массы тела у пациентов, получавших эсциталопрам. Но на всякий случай, можно ограничить в рационе мучное и сладкое, исключить жирное, жареное, копчёное, колбасы, газировку.
Лучше налегать на фрукты и овощи. Кроме того, показаны и дозированные физические нагрузки: начните xодить в спортзал,займитесь фитнесом или плаванием.
И самое главное: начните работать с врачом-психотерапевтом в рамках индивидуальной психотерапевтической программы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валерий.
Антидепрессант относительно веса на разных людей влияет по разному: обычно худеют, но могут и потолстеть.
Побочные эффекты эсциталопрама описаны в инструкции:

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головокружение, слабость, бессонница или сонливость, судороги, тремор, двигательные нарушения, серотониновый синдром (ажитация, тремор, миоклонус, гипертермия), галлюцинации, мания, спутанность сознания, ажитация, тревога, деперсонализация, панические атаки, повышенная раздражительность, расстройства зрения.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, нарушения вкусовых ощущений, снижение аппетита, диарея, запор, изменение лабораторных показателей функции печени.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ортостатическая гипотензия.

Со стороны эндокринной системы: снижение секреции АДГ, галакторея.

Со стороны половой системы: снижение либидо, импотенция, нарушение эякуляции, аноргазмия (у женщин).

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи.

Дерматологические реакции: кожная сыпь, зуд, экхимозы, пурпура, повышенное потоотделение.

Аллергические реакции: ангионевротический отек, анафилактические реакции.

Со стороны обмена веществ: гипонатриемия, гипертермия.

Со стороны костно-мышечной системы: артралгия, миалгия.