ТРЕВОГА В НАЧАЛЕ ПРИЕМА ЭСЦИТАЛОПРАМА

№825715 Тревога в начале приема Эсциталопрама
Константин Муж., 24 лет. Тюмень
Здравствуйте Уважаемые Специалисты! У меня депрессия с тревогой. Врач мне выписала Элицею (Эсциталопрам), пью 5 день. Заметил после приема препарата у меня появилась тошнота и резко усилилась тревога. Потом решил посмотреть в инструкции, и увидел что там написано вот что «У некоторых пациентов с паническим расстройством в начале лечения эсциталопрамом может наблюдаться усиление тревоги, которая исчезает обычно в течение последующих 2 нед лечения». Скажите пожалуйста это правда что тревога исчезнет в течении 2 недель? А то я очень переживаю! Заранее спасибо вам за консультацию! С Уважением Константин
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Константин. Уровень тревоги, особенности ее течения и причины бывают самыми разными. Данный побочный эффект обычно действительно быстро проходит, а вот собственно Ваша тревога как часть заболевания - не знаю. Это зависит от того, насколько верно оценено Ваше психическое состояние, подобрано наименование и дозировка препарата, а также входит ли в лечение психотерапия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Константин, это правда. Странно, что ваш лечащий врач не предупредил Вас об этой особенности препарата, и не "прикрыл" Вас на это время - легким дневным транквилизатором (анксиолитиком).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, в начале приёма этого препарат часто бывает усиление тревоги. Терпеть 2 недели необходимости нет. Обратитесь к лечащему врачу - он назначит терапию прикрытия. Как правило, это транквилизаторы.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Скорее всего, что тревога уменьшится. Но, в любом случае, надо иметь ввиду, что основа лечения тревожных расстройств - это психотерапия.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Константин, основа лечения невроза не медикаменты, а психотерапевтическая (психологическая по своей сути ) работа со специалистом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Константин.
Да, прием антидепрессанта в первые 2-3 недели может обострять состояние тревоги. Попросите своего врача добавить к терапии транквилизатор на этот период. Так же хорошо бы добавить к лечению психотерапию для решения проблем с тревогой.