СОВСМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ БАБУШКИ С ДИАГНОЗОМ И НОВОРОЖДЕННОГО

№828536 совсместное проживание бабушки с диагнозом и новорожденного
erikaspark one Жен., 33 лет. Москва
Новички

2 сообщений
0 баллов предупреждения
Отправлено Сегодня, 22:29
Здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста. Ситуация следующая: у гр. мужа мать (75 лет) месяц назад выписалась из психиатрической больницы, сейчас проживает у родной сестры в городе. Муж собирается, в ближайшее время, забрать ее домой (мы живем в частном доме, подмосковье) Я опасаюсь рецидива с ее стороны. Дело в том, что это будет уже заход на третий круг. Четырьмя годами ранее мы жили все вместе в одной квартире. После выхода на пенсию, мы разъехались. Я, муж и малолетние дети- загород на пмж, а она осталась в москве. Все это время, каждый день, употребляя пиво в безконтрольных колличествах. Она и до этого пила в день по литру-полтора, но работала и основные дни возлияний приходились на выходные. Муж решил забрать ее к нам. Первое время мы уживались, но пить она не переставала, а, по-скольку, хозяйка из нее сомнительная, то на этой почве начались конфликты. Игнорирование элементарной гигиены, куриние в доме до состояния «хоть топор вешай», хождения по-маленькойш нужде в своей комнате в ведро, с последующим выливанием в окно, обшаривание карманов, подстрекательства и жалобы на не подобающее к ней отношение, насильное навязывание себя внукам, в свободное от алкоголя время. Человек не обремененный бытовыми заботами, развлекал себя посредством домашних. Скандал на скандале. Ни просьбы, ни взятие обещаний картину не меняли. Сначала списывали на старость и на особенность характера, ибо она всегда такая была, слегка ассоциальная. В один прекрасный осенний день, она просто, ничего не сказав, уехала самостоятельно к сестре в Москву. Прожила у нее до весны. Навещая ее, заметли, что она начала желтеть, забрали домой. Сестре 65, также не смогла уследить за пагубной привычкой. У нее она также дебоширила, что все соседи выдохнули, когда ее забрали. Из лекарств давали ей только валерьянку, тк у нее произошло нарушение сна. Хитростью и обманом, вплоть до попрошайничества у мимопроезжающих на авто, она умудрялась покупать алкоголь в единственном, в пешей доступности, магазине. Застуканное изымалось, наличка не выдавалась, жили по принципу пансионата- обед, ужин и компот лично в руки. Тем не менее, она не унималась, ибо я ее всегда «сдавала» сыну. Она являлась камнем преткновения регулярно (хотя это было и в здоровом состоянии). Мне приходилось убегать из дома, в буквальном смысле, в ночь, в трусах, с детьми подмышкой. Вплоть до вызывания участкового. В силу своего анархистского характера и ума, она не тихий шизофреник, а упрямый, мстительный и пакостный, не готовый к компромиссу. Даже в психиатрической больнице не упускала возможности обойти установленные правила. Лечащий врач при поступлении сказал, что у нее частичная потеря памяти, галлюцинации, бред, раздвоение личности и вообще слабая вегето-сосудистая система на фоне алкоголизма. Что ремиссии они добьются, но явного улучшения не будет.
В связи с этим вопрос: долгосрочна ли ремиссия после лечения и не безопасно ли вновь совместное проживание, если через месяц я жду прибавления? У меня не то, что бы страх, у меня на этом фоне, паническая атака, так как я не хочу подвергать новорожденного ребенка опасности. Достаточно, что старшие дети жили в постоянном стрессе. Да и третьего раза, этого ада, я не вынесу. Спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Оценить вероятность рецидива болезненного состояния данной больной может только один специалист - её лечащий врач. Но, если алкоголизация будет продолжаться, то вероятность негативного развития событий очень велика. К сожалению, в столь преклонном возрасте говорить о полном выздоровлении оснований очень мало.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
В этой ситуации не о ремиссии нужно говорить, поскольку ее попросту не будет, а решать вопрос о необходимости оформления пожилой пациентки в специализированный пансионат, которых в Подмосковье - великое множество, и места есть всегда.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте
Моя первая мысль - за пансионат для психических больных. Состояние улучшаться не будет, только ухудшаться. Попробуйте донести до мужа эту мысль. Условия в них, конечно, очень не ахти. Но в Москве есть несколько частных. Оформление в пансионат дело хлопотное, займет месяца два. За это время понаблюдайте за родственницей и решите как часто Вы сможете забирать ее домой - отдохнуть. Посещать ее в пансионате можно будет хоть ежедневно.
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Описанное Вами - предмет для серьезного обсуждения с мужем. Это вас обоих касается. А, в отношении больной все не так радостно, коль возраст пожилой, есть нарушения памяти и поведения. Ремиссия может быть совсем не долгой или не случиться совсем, если критика к состоянию и поведению отсутствует.
Обсуждайте с мужем сложившееся положение.
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ваш вопрос - не медицинский, а больше бытовой и юридический. Люди решают этот вопрос по разному. Однозначного рецепта - нет