АПАТИЯ

№843430 Апатия
Екатерина Жен., 28 лет. Москва
Девушка, 28 лет.
Добрый день! После рождения ребенка (которого я очень ждала) будто все перевернулось- появилась вялость, апатия, отсутствие настроения, жизнь потеряла смысл.
Прошло уже 4 года, но ничего не поменялось, даже с выходом на работу. Наоборот, я начала сильно уставать, раздражаться. У меня никогда не бывает хорошего настроения, вообще. Даже, если мы куда-нибудь едем- в гости, на отдых- ничего не происходит внутри меня, полная апатия.
На домашних постоянно злюсь, особенно на ребенка, когда хочется побыть одной, а нет возможности.
В последнее время будто не хватает воздуха, сдавливает грудь, сердце будто колотиться в горле. Боюсь остаться без воздуха, все время пытаюсь вдохнуть полной грудью.
Ничего не хочу, вообще, постоянно заставляю себя улыбаться, общаться с ребенком, мужем, но меня это только раздражает.
Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Беременность, роды, нагрузки послеродового периода - часто являются стрессом, который приводит к развитию невротического расстройства. Вероятнее всего, подобное произошло и в Вашем случае.
Невроз привел к истощению возможностей Вашей нервной система, поэтому и появляется апатия, утомляемость, раздражительность, вспыльчивость, снижение настроения.
Найдите возможность обсудить своё состояние со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина. Судя по вашему описанию, можно предположить развивающееся у вас циклотимическое расстройство - которое проявляется легкими и умеренными аффективными расстройствами. Манифестация его первых фаз, может быть связана с соматогенной или психогенной провокацией, и роды вполне могли сыграть роль пускового механизма. Вам необходимо очно обратиться к квалифицированному специалисту - врачу-психотерапевту для диагностики и соответствующего лечения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Оценить Ваше состояние может только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Постарайтесь выделять каждый день хотя бы час времени для своих личных дел и общения. Попросите мужа и родственникам больше помогать Вам.
Так как Вы являетесь мамой, то надо постараться ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о послеродовой депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/item/poslerodovaya-depressia