ПРОБЛЕМЫ ОТ ГАЛОПЕРИДОЛА 5МГ

№846271 проблемы от галоперидола 5мг
Галина Жен., 18 лет. Россия Псков
Здраствуйте! У моей сестры(21год) тяжёлое психическое расстройство, но речь не о нем, а о последствиях галоперидола. Она принимает галоперидол. С него кое какие улучшения есть, в общем то единственное что ей помогает... поэтому бросить галоперидол не можем. Но дело в том что примерно недели 3-4 назад, случился побочный эффект(непроизольные сокращения мышц, сильнейшие судороги, выговорить ничего не могла, голову на бок уводило, туловище тоже)и все это по вине безответственных врачей, которые случайно забыли выписать циклодол...В больнице (т.к. циклодола не было)прокололи магнезию, только к утру стало лучше.
После этого посетили психиатра, тот выписал галоперидол(3мг) циклолодол(утро,обед),пили так неделю,но есть необходимость перейти на 5мг. Из за этого сегодня утром она выпила галоперидола5мг, на обеде3мг. Сейчас(послобеденное время) говорит о том что появилась неусидчивость, язык сам между зубов высовывается, тело как бы ломает(но НЕ судороги, а как при болезни ломит). Циклодол принимала и утром и на обеде. Скажите, могут ли у неё опять появится судороги(при том что принимаем галоперидол и циклодол), другими словами обеспечивает ли циклодол 100% защиты от судорог в нашем случае?Она говорит, что вечером есть галоперидол не будет, по тому что очень боится снова попасть в такую ситуацию. Вот такое колебание доз может привести к судорогам? К стати она сказала о том что постоянно хочется улыбатся.(и действительно улыбается по поводу и без), с чем это связано?
Простите за такой большой вопрос, но главное прошу ответить на счет возможного появления судорог мышц.Заранее очень благодарна за ответ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления побочных эффектов Галоперидола. Вероятно - доза Циклодола недостаточна. Можно принять дополнительную 1 таблетку вечером, а завтра - обратиться к лечащему врачу и согласовать с ним схему приёма Циклодола. Обсудите также возможность замены Галоперидола - другим препаратом, который не имеет столь выраженных побочных эффектов.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Подбор медикаментозного лечения при психических расстройствах дело совсем не простое. По интернету не делается. А так, спектр современных психотропных препаратов достаточно велик. В подавляющем большинстве случаев удается подобрать схему лечения, обеспечивающую хороший клинический эффект при минимуме осложнений.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Галина.Этот вопрос вообще то, находится в компетенции лечащего врача вашей сестры. Попробуйте обсудить с ним вопрос о замене препарата. Альтернатива есть, к примеру - Сероквель (Кветиапин), за которым не замечены экстрапирамидные нарушения и дискинезия, а лечебный эффект несколько превосходит возможности Галоперидола.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, галина.
есть необходимость в коррекции медикаментозного лечения. можно уменьшит дозу, подобрать другой нейролептик. либо добавить дозу корректора.